Generation 3-5

3. Generation

zurück zur Übersicht ]

 

8. Thomas CZAKAI, Schuhmachermeister & Obsthändler in Leschnitz, rk, * 29.12.1865 in Leschnitz, † 11.3.1953 in Leutenberg.
  ∞  I. 23.1.1894 in Leschnitz

Pauline CZERNIK, rk, * 19.4.1864 in Leschnitz, † 19.10.1895 ebd.

  ∞  II. 2.5.1914 in Leschnitz
9. Marie DLUGOSCH, rk, * 23.11.1884 in Leschnitz, † 15.12.1958 in Leutenberg.

 

 

Thomas & Marie Czakai

 

10. Willi August Michael SCHEDEWIE, Lehrer in Bergstadt (Leschnitz), rk, * 24.5.1891 in Breslau, † (vermisst) seit Januar 1945 bei Kattowitz.
  ∞ 24.7.1920 in Breslau, St. Mauritius
11. Hedwig Klara Gertrud GOLDEMUND, rk, * 20.5.1900 in Breslau, † 8.10.1985 in Saalfeld.

 

12. Carl Wilhelm Erdmann HANNIG, Postbeamter in Lichtenberg [w], ev, * 30.8.1876 in Dürrgoy bei Breslau, † 3.2.1964 in Berlin-Lichtenberg.
  ∞ 12.1.1907 in Lichtenberg, Glaubenskirche
13. Luise Helene Martha SCHUHL, ev, * 30.5.1885 in Berlin-SO, † 25.1.1959 in Berlin-Blankenburg.

 

 

Wilhelm (*1876), Wilhelm (* 1848), Georg & Martha Hannig, 1914

 

14. Karl Friedrich Eduard ROST, Bäckermeister in Weimar [w], ev, * 14.3.1891 in Weimar, † (gefallen) 15.10.1944 in der Gemarkung Plützlohn bei Dürwiß.
  ∞ 14.4.1924 in Weimar, Herderkirche
15. Elsa Frieda SCHNAPP, Verkäuferin, ev, * 20.8.1899 in Weimar, † 11.6.1984 in Weimar.

 

 

 

 

 

4. Generation

zurück zur Übersicht ]

 

16. Bernhard CZAKAI, Schuhmachermeister & Bürger in Leschnitz, rk, * 17.5.1840 in Leschnitz, † 16.7.1916 in Leschnitz.
  ∞ 31.1.1866 in Leschnitz
17. Apollonia RUDZKI, rk, * 7.2.1839 in Leschnitz, † 2.5.1913 in Leschnitz.

 

18. Johann(es) DLUGOSCH, Häusler & Obsthändler in Leschnitz, rk, * 7.3.1840 in Kzienzowiesch, † 30.4.1898 in Leschnitz.
  ∞ 2.6.1863 in Leschnitz
19. Cyrille (Cyria, Cyrilla) NOWAK oder MAREK, rk, * 5.7.1842 in Kzienzowiesch, † 27.3.1912 in Leschnitz.

 

20. Augustin SCHEDEWIE, Schneidermeister in Breslau (w), rk, * 26.6.1861 in Kolonie Dintershöh, Kr. Habelschwerdt, † 21.5.1916 in Klein Mohnau, Kr. Schweidnitz.
  ∞ 7.10.1890 in Kaulwitz
21. Maria Anna ROGOSCHIK, rk, * 27.5.1868 in Kaulwitz, Kr. Namslau, † 30.7.1927 in Kaulwitz, Kr. Namslau.

 

 

Maria Anna Schedewie, geb. Rogoschik, um 1926

 

22. Josef Felix GOLDEMUND, Kaufmann in Breslau (w), rk, * 14.1.1868 in Altreigelsdorf, † 10.1.1936 in Breslau.
  ∞ 15.2.1898 in Breslau, St. Michael
23. Anna Klara HILLER, rk (bis 1897 ev), * 14.3.1875 in Schimmelwitz, Kr. Trebnitz, † 8.2.1948 in Leutenberg.

 

 

Klara und Josef Goldemund, um 1923

 

24. Karl Wilhelm HANNIG, Bahnbeamter in Dürrgoy, Kr. Breslau (w), ev, * 22.7.1848 in Johnsdorf, Kr. Brieg, † 4.8.1933 in Berlin-NO.
  ∞ 13.9.1874 in Hünern, Kr. Trebnitz
25. Ottilie Maria Pauline GREUL, ev, * 10.9.1852 in Schebitz, Kr. Trebnitz (w), † 21.3.1923 in Berlin-NO.

 

 

Pauline & Wilhelm Hannig, um 1900

 

26. Karl SCHUHL, Bahnarbeiter in Berlin & Lichtenberg (w), ev, * 5.8.1859 in Landsberg an der Warthe, † 23.1.1930 in Berlin-NO.
  ∞ 9.9.1884 in Landsberg an der Warthe
27. Johanne Amalie WILKE, ev, * 18.6.1856 in Heinzendorf, Kr. Guhrau (w), † 14.3.1936 in Berlin-Lichtenberg.

 

 

Amalie Schuhl, 1936

 

28. Ernst August Theodor Matthäus ROST, Bahnbeamter in Weimar (w), ev, * 21.9.1857 in Tröbsdorf, † 21.10.1923 .
  ∞ 26.9.1882 in Nermsdorf
29. Wilhelmine Luise Anna ROTHE, ev, * 29.9.1861 in Nermsdorf, † 3.1.1934 in Weimar.

 

 

Anna & August Rost, 1914

 

30. Johann SCHNAPP, Bierbrauer & Bürger in Weimar (w), ev-lu, * 30.8.1861 in Unterlangenstadt, † 27.2.1940 in Weimar.
  ∞ 29.1.1893 in Magdala
31. Friederike Auguste Pauline Emilie ECKARDT, Köchin, ev, * 20.2.1860 in Magdala, † 9.9.1923 in Weimar.

 

 

Emilie & Johann Schnapp, um 1900

 

 

 

 

5. Generation

zurück zur Übersicht ]

 

32. Franz CZAKAI, Schuhmachermeister & Bürger in Leschnitz, rk, * 5.3.1802 in Kzienzowiesch, † (nach 1870).
  ∞ 19.6.1827 in Leschnitz
33. Maria(nna) FRON, rk, * 30.7.1798 in Kzienzowiesch, † 23.3.1865 in Leschnitz.
  ∞  I. 13.11.1821 in Leschnitz

Joseph RICHTARSKY, Schuhmachermeister in Leschnitz († 15.3.1827).

 

34. Johann(es) Nepomucenus RUDZKI, Weber in Leschnitz, rk, * 19.5.1809 in Czissowa, † 28.3.1883 in Leschnitz.
  ∞ 22.1.1837 in Leschnitz
35. Marianna HUDOWSKI, rk, * 6.10.1811 in Leschnitz, † 16.4.1894 in Leschnitz.

 

36. Fabian DLUGOSCH, Halbbauer in Kzienzowiesch, rk, * 28.1.1803 in Kzienzowiesch, † 9.12.1840 in Kzienzowiesch.
  ∞ 25.1.1831 in Leschnitz
37. Renata KONDZIELA, Magd, rk, * 8.11.1807 in Kzienzowiesch, † ?.
  ∞  II. 11.5.1841 in Leschnitz

Philipp GOLA, Knecht in Kzienzowiesch, † (nach 1864).

 

38. Peter MAREK, später NOWAK, Einlieger in Kzienzowiesch, rk, * um 1805 (wahrscheinlich in Kzienzowiesch), † (nach 1863). 1834 Knecht in Kzienzowiesch (als Peter MAREK), 1863 Einlieger „aus Tworog zur Zeit in Ksienzawiesch dienend“ (als Peter NOWAK).
  ∞ 10.6.1834 in Leschnitz
39. Euphemia PATEROK, später LESZCZORZ, Magd, rk, * 5.4.1808 in Deschowitz (unehelich), † ?.

 

40. N. N. (evtl. Magdalenas späterer Mann Augustin PATZELT)
  o-o
41. Magdalena SCHEDEWIE, rk, * 5.5.1832 in Hüttenguth, † (nach 1874).
  ∞  3.11.1869 in Habelschwerdt

Augustin PATZELT, Kolonist in Hüttenguth, rk, * 9.2.1841 in Hüttenguth.

 

42. N. N. (Franz POŚPIECH?),
  o-o
43. Rosalie Johanna ROGOSCHIK, rk, * 1.9.1841 in Kaulwitz, Kr. Namslau (w), † (nach 1895).

 

44. Johann GOLDEMUND, Bauer in Altreigelsdorf (w), rk, * 10.4.1839 in Neureigelsdorf, † 17.8.1910 in Altreigelsdorf.
  ∞ 16.9.1861 in Preußisch-Komeise
45. Maria Theresia MILDNER, rk, * 18.11.1840 in Preußisch-Komeise, † 4.3.1895 in Altreigelsdorf.

 

46. Gottfried Siegmund HILLER, Stellenbesitzer in Schimmelwitz, Kr. Trebnitz (w), ev, * 24.3.1833 in Schimmelwitz, † 18.11.1887 in Schimmelwitz.
  ∞ 14.11.1858 in Karoschke
47. Johanna Dorothea SEITE, ev, * 24.11.1838 in Schimmelwitz, † 31.10.1908 in Schimmelwitz.

 

48. Johann Gottlob HANNIG, Eisenbahn-Weichensteller in Dürrgoy, Kr. Breslau(w), ev, * 11.2.1821 in Taschenberg, Kr. Brieg, † 20.7.1883 in Dürrgoy, Kr. Breslau.
 
49. Maria Elisabeth SCHMIDT, ev, * 3.3.1810 in Johnsdorf, Kr. Brieg, † 12.4.1898 in Breslau, Städtisches Irrenhaus.

 

50. Ernst Wilhelm GREUL (GREIL), Schuhmachermeister in Schebitz & Simsdorf, Kr. Trebnitz, ev, * 18.5.1817 in Heidchen, Kr. Guhrau, † 15.8.1884 in Rosenthal, Kr. Breslau.
  ∞ (vor 1849, wohl in Hünern, Kr. Trebnitz)
51. Juliane Dorothea THIEL, ev, * 13.5.1822 (in ?), † 25.1.1887 in Lichtenberg bei Berlin.

 

52. Karl Friedrich SCHUL (SCHUHL), Bäcker in Landsberg an der Warthe, ev, * 2.10.1821 in Landsberg an der Warthe, † 12.10.1881 in Landsberg an der Warthe.
  ∞ 25.8.1861 in Landsberg an der Warthe, ev. Konkordienkirche
53. Luise Amalie (Henriette?) SCHÜLER, ev, * (wohl 1832 in Landsberg an der Warthe), † 16.12.1908 in Landsberg an der Warthe.

 

54. Christoph WILKE, Schmiedemeister in Heinzendorf, Kr. Guhrau, ev, * um 1820.
 
55. Helene Johanna HEIN, ev.

 

56. Georg Christian ROST, Landwirt & Ortsbürger in Tröbsdorf, ev, * 8.12.1819 in Tröbsdorf, † 8.4.1882 in Tröbsdorf.
  ∞ 17.2.1851 in Troistedt
57. Anna Elisabeth Friederike KÄSTNER, ev, * 18.9.1823 in Troistedt, † um 1888 (in Weimar?).

 

58. Karl August ROTHE, Gastwirt & Ortsbürger in Nermsdorf, ev, * 24.8.1820 in Rohrbach, † (nach 1899) in Weimar.
  ∞ 4.7.1848 in Nermsdorf (oder Millingsdorf?)
59. Ernestine RÄBEL, ev, * 11.8.1822 in Millingsdorf, † (nach 1890 ?) in Weimar.

 

60. Georg SCHNAPP, Bauer in Unterlangenstadt, ev-lu, * 4.2.1820 in Unterlangenstadt, † 12.6.1895 in Unterlangenstadt.
  ∞ 13.2.1851 in Burkersdorf
61. Margaretha WAGNER, ev-lu, * 12.2.1825 in Schimmendorf, † 10.6.1882 in Unterlangenstadt.

 

62. Johann Heinrich Friedrich ECKARDT (ECCARDT), Webergeselle & Bürger in Magdala, ev, * 10.2.1831 in Magdala, † 10.3.1908 in Magdala.
  ∞ 1.8.1859 in Magdala
63. Johanne Christiane Friederike GERSTENBERG, ev, * 29.8.1834 in Magdala, † 5.10.1919 in Magdala.

[ weiter zur 6. Vorfahrengeneration ]