Generation 9

512. Joan(nes) CZAKAY (CZAKAJ, CZAKEY), Bauer & “Eltester Geschworner” in Kzienzowiesch, rk, * um 1665, † (nach 1725).
∞ (vor 1700)
513. Anna N., rk, * (err.) um 1669, † 20.9.1722 in Kzienzowiesch.
514. Franz SMYKAŁA alias WRÓBEL, Bauer in Kzienzowiesch, rk, * (err.) um 1682 (aus Mechnitz, Kr. Cosel), † 9.4.1708 in Kzienzowiesch.
∞ 18.6.1702 in Leschnitz
515. Magdalena WRÓBEL, rk, * um 1680, † 7.1748 in Kzienzowiesch. Ihr Familienname wurde durch ihre beiden Ehen auf Ihre Männer mitübertragen, wahrscheinlich weil ein bestimmter Besitz damit verbunden war.
∞ II. 12.2.1710 in Leschnitz
Caspar BARTOSZEK alias WRÓBEL, Bauer in Kzienzowiesch, rk, * (err.) um 1679, † 11.1752 in Kzienzowiesch.
516. [Adam TYSZBIEREK, Bauer in Salesche, rk, * um 1670, [] 15.12.1727 in Salesche.?]
517. [Helena oder Hedwig N., [] 29.6.1732 in Salesche.?]
∞ 24.1.1730 in Salesche
Johann KOLODZIEY, Bauer in Salesche.
518. Michael WOLNY, Bauer in Scharnosin, rk, * um 1670, † 5.1734 in Scharnosin.
∞ (vor 1703)
519. Magdalena N., rk, † (nach 1720).
528. Adalbert (Albert) FROIN (FROŃ), Einwohner in Kzienzowiesch, rk, * um 1680, † 11.12.1727 in Kzienzowiesch.
529. Anna N., rk, † (nach 1710).
552. Blasius MAINUSCH (MEINUSCH), Bauer in Czissowa, rk, * ([err.] 1.1686?) (in Czissowa?), † (16.2.1766 in Czissowa oder vor 1733?).
∞ 20.11.1712 in Slawentzitz
553. (Anna ?) N. (PIPINA?), aus Czissowa, rk.
554. Georg WILKOWSKI, Faber (Handwerker oder Schmied) in Czissowa, rk, * um 1690, † 21.2.1728 in Czissowa.
555. [Catharina] N., rk, † (nach 1731?)
∞ 27.11.1731 in Slawentzitz
[Adalbert LUCZYGA, Faber in Czissowa.?]
560. [Andreas CHUDOWSKI (CHUDECZEK), Gastwirt in Pulow bei Leschnitz, rk, * um 1670, † 19.8.1708 in Pulow.?]
561. Anna PLASIONKA, rk, [] 10.5.1737 in Leschnitz.
∞ II. 30.7.1709 in Leschnitz
Michael NIESTROY, in Ellguth bei Leschnitz.
562. Georg WOLFF (WOLFIK), Bürger in Leschnitz, Padole-Vorstadt, rk, * (err.) um 1668 (in Slawentzitz?), † 19.12.1718 in Leschnitz, Vorstadt (Suburbium).
∞ (vor 1700)
563. Hedwig N., rk, † 7.5.1726 in Leschnitz, Padole-Vorstadt.
564. Heinrich BEDER (BADER, BEEDER, BODER), (Schlosser?) & Bürger in Leschnitz, rk, * (err.) um 1671 (aus Bauerwitz), [] 17.1.1748 in Leschnitz.
∞ 20.1.1700 in Bladen
565. Elisabetha RIEBNIGER, rk, * (err.) um 1678 (in Bladen?), † 1737 in Leschnitz.
566. Anton WYSZKOWSKI, Bürger in Leschnitz, rk, * um 1680, † (vor 1741).
∞ 22.11.1716 in Leschnitz
567. Magdalena LENCY, rk, * (err.) um 1689, † 17.4.1753 in Leschnitz.
570. Johannes Bernhard LIGUDA, Consul (Bürgermeister), Senator (Ratsherr) & Bürger in Leschnitz, rk, * um 1670, † 8.6.1726 in Leschnitz. „Dominus [...] de Wyssoka“; wird als „pränobilis Dominus“ (Edler Herr) bezeichnet.
∞ (vor 1700)
571. (Eva ?) N., rk, † (nach 1720).
572. Mathias Anton KOWALIK, Dominus, Senator (Ratsherr) & Bürger in Leschnitz, rk, * um 1675, [] 16.12.1736 in Leschnitz.
∞ I. (vor 1700)
Anna N., rk, † (nach 1713).
∞ II. 19.11.1715 in Leschnitz
573. Rosina LENCY, rk, [] 23.10.1741 in Leschnitz.
574. Andreas ZAWARLO (ZAWARLA, ZOWARŁO), (Schmied oder Schlosser &) Bürger in Cosel, ~ 25.11.1700 in Cosel, [] 26.3.1759 in Cosel. Zechmeister der Schmiede- & Schlosserzunft in Cosel.
∞ (vor 1724)
575. Hedwig N., “Bürgerin”, rk, † 7.4.1771 in Cosel, [] 10.4.1771 in Cosel, Pfarrkirche.


Ansicht von Cosel

576. Georg DŁUGOSZ, Einwohner in Kzienzowiesch, rk, * (err.) um 1656, † 1.1716 in Kzienzowiesch.
577. Marianna N., rk, † (nach 1720).
588. Andreas LESIK,, Einwohner in Kzienzowiesch, rk, * um 1670, † (nach 1728).
∞ (vor 1700)
589. Maria(nna) N., rk, † 12.2.1728 in Kzienzowiesch.
590. Michael KOPYRA, Einwohner in Kzienzowiesch, rk, * um 1670, † 3.1736 in Kzienzowiesch.
∞ II.30.7.1721 in Leschnitz
Catharina BĄKOWNA, rk, aus Wierchlesche.
∞ III. 25.5.1730 in Leschnitz
Dorothea BARON, rk, aus Rokitsch.
∞ I. (vor 1700)
591. Marianna N., rk, * (err.) um 1676, † 1.5.1716 in Kzienzowiesch.
604. Joan(nes) DŁUGOSZ, Gärtner in Kzienzowiesch, rk, * um 1700, † (nach 1759).
∞ 18.6.1724 in Leschnitz
605. Marianna BARTOSZ, rk, † (nach 1740).
606. Joan(nes) LAZAR (LAZAREK), Bauer in Kzienzowiesch, rk, * 5.1703 in Kzienzowiesch, † (nach 1761).
∞ II. 12.11.1755 in Leschnitz
Hedwig MACIOSZEK, Tochter des Martin MACIOSZEK, Bauer in Kzienzowiesch.
∞ I. 25.11.1726 in Leschnitz
607. Barbara PIECUCH, rk, * 12.1702 in Kzienzowiesch, † 11.7.1755 in Kzienzowiesch.
636. Alexander ROSKOSZ, Einwohner in Deschowitz, rk, * um 1690, † 5.1739 in Deschowitz.
∞ 2.2.1717 in Leschnitz
637. Marianna N., rk, verwitwete ZĄCZKA.
∞ I. (vor 1707)
Valentin ZĄK, Müller in Deschowitz, rk, † 17.10.1712 in der Mühle Deschowitz.
638. Valentin ULIAN (JULIAN), Vilicus, Einwohner in Wyssoka, rk, * um 1690, † (nach 1743).
639. Helena N., rk, † (nach 1743).
640. [Franz PATZELT, Einwohner in Altweistritz, rk, * um 1690, † ?.]
642. [Michael KASTNER, Einwohner in „Allendorf“, rk, * um 1690, † ?.]
644. [Anton SCHOLZ, Müller in Altwaltersdorf, rk, * um 1710, † ?.]
646. [Johann Michael BRAUNER, Bauer in Krotenpfuhl, rk, * um 1710, † ?.]
704. Johann Michael GOLDEMUND (senior), Schneider in Röwersdorf, rk, ~ 30.5.1707 in Röwersdorf, [] 3.3.1777 in Röwersdorf.
∞ 28.6.1733 in Röwersdorf
705. Anna (Eva) Catharina TIETZE (TITZ), * (err.) 14.10.1709 (wohl in Röwersdorf), rk, † 3.1759 in Röwersdorf.
706. Georg Martin KRENTSCHKER, „Domuncularius“ (Kleinhäusler) in Röwersdorf, rk, ~ 12.11.1709 in Röwersdorf, † (vor 1756).
∞ 5.2.1736 in Röwersdorf
707. Marina ERTEL, rk, (aus Röwersdorf), † (nach 1756).
708. Lorenz GÖDEL, Schneider in Röwersdorf, rk, ~ 23.2.1710 in Röwersdorf, † (nach 1773).
∞ 13.9.1733 in Liebenthal
709. Anna Rosina BERNER, rk, * 5.10.1709 in Liebenthal, † 14.4.1788 in Röwersdorf,
710. David PRADEL (BRADEL), Bauer in Röwersdorf, rk, ~ 7.4.1723 in Röwersdorf, † 23.5.1782 in Röwersdorf.
∞ 6.2.1747 in Röwersdorf
711. Anna Maria HALLER, ~ 1.6.1728 in Röwersdorf, † 11.10.1798 in Röwersdorf.
712. Johann Heinrich GANß, Gütler, Feldgärtner in Altreigelsdorf, rk, * um 1710 (aus Reigelsdorf), † (vor 1770).
∞ I. 20.11.1731 in Olbersdorf
Elisabeth LICHTBLAU, rk, † (vor 1735). Tochter des Andreas LICHTBLAU aus Olbersdorf.
∞ II. 30.1.1735 in Olbersdorf
713. Susanna APPEL, rk, * 1713 in Olbersdorf, † 5.1763 in Reigelsdorf.
714. Martin KLEIN, Müller in Kawarn, rk, * (err.) um 5.1712, † 2.1761 in Kawarn.
∞ 10.5.1738 in Liebenthal
715. Maria Theresia GERSTENBERGER, rk, * 2.1720 (vermutlich) in der Muschelmühle bei Röwersdorf, † 3.1799 in Kawarn.
716. Johann KONETSCHKE, Anbauer in Lobenstein, rk, ~ 27.3.1701 in Lobenstein, [] 26.6.1778 in Lobenstein.
∞ (vor 1735)
717. Anna Rosina N., rk, * (err.) um 1715, [] 24.1.1774 in Lobenstein.
718. Heinrich BEYER, Bauer in Lobenstein, rk, ~ 18.6.1731 in Lobenstein, [] 13.8.1786 in Lobenstein.
∞ 20.11.1753 in Lobenstein
719. Maria Elisabetha SALTZMAN, rk, ~ 18.7.1732 in Lobenstein, [] 14.12.1784 in Lobenstein.
722. Philipp DEMEL, Erbrichter in Preußisch-Komeise (zuvor in Morawitz), rk, ~ 27.4.1707 in Morawitz, † ?.
∞ I. (vor 1736)
Anna Maria N., rk, * (err). um 1704, [] 22.9.1749 in Morawitz.
∞ II. 7.2.1750 in Jägerndorf
723. Johanna Maria Constantia LAREß (LARISCH), rk, * 8.1731 in Komeise, † ?.
724. Friedrich OPPITZ (OBß), Maurer & Häusler in Preußisch-Komeise, rk, * (err.) um 1728, † 29.3.1789 in Preußisch-Komeise.
∞ II. 7.11.1775 in Jägerndorf
Maria Susanna KUHN, rk, * (err.) um 1742, † 7.12.1814 in Preußisch-Komeise. Tochter von Anton KUHN, Gärtner in Österreichisch-Komeise.
∞ I. 9.11.1756 in Preußisch-Schönwiese
725. (Anna) Maria Elisabeth KIEßLICH, rk, * 11.1733 in Schönwiese, † 27.6.1775 in Pr.-Komeise.
726. Joseph GEBAUER, Müller, Betrichter (Bethrichter) & Erbrichter in Preußisch-Komeise, rk, * (err.) um 1729, † 24.4.1798 in Pr.-Komeise.
∞ (vor 1762)
727. Maria Johanna N., rk, † (nach 1778).
728. Michael WIDMANN, Bauer in Raden, rk, * um 1700, † (nach 1751).
730. Johann SCHEITHAUER, Bauer in Bratsch, rk, * um 1710, † (nach 1767).
∞ 12.2.1737 in Tropplowitz
731. Susanna BEIGEL, rk, * 4.1715 in Peterwitz, † ?.
732. Anton SELZER (SELTZER), Erbrichter in Raden, rk, ~ 23.1.1715 in Raden, † (zwischen 1769 & 1771).
∞ 1739 in Dobersdorf
733. Maria Johanna ENGLISCH, rk, * 6.1718 in Stirnau (oder Dobersdorf), † 8.11.1795 in Raden.
734. Martin GRIMM, Judex (Erbrichter) in Schönwiese, rk, * um 1710, † (nach 1769).
896. Hanß Nicol (Johann Nicolaus) ROST, Leinewebermeister, Nachbar & Inwohner in Tröbsdorf, ev, * 22.8.1693 in Tröbsdorf, † 7.10.1748 in Tröbsdorf.
∞ 8.11.1718 in Tröbsdorf
897. Anna Maria EULENSTEIN, ev, * 27.3.1698 in Tröbsdorf, † 25.4.1767 in Tröbsdorf.
898. Hanß Nicol REINBOTH, Nachbar & Inwohner in Tröbsdorf(w), ev, * 15.10.1692 in Tröbsdorf, † 22.9.1751 in Tröbsdorf.
∞ 18.11.1721 in Tröbsdorf
899. Eva Margaretha HERGER (HERCHER), ev, * 15.6.1704 in Tröbsdorf, † 10.6.1793 in Tröbsdorf.
900. Hanß Nicol ROST, Einwohner in Haindorf, ev, ~ 22.1.1692 in Haindorf, [] 22.1.1756 in Haindorf.
∞ 16.11.1717 in Haindorf
901. Anna Barbara RITBE, ev, * (err.) 16.3.1692 (nicht in Haindorf), † 10.7.1768 in Haindorf.
902. Nicol GIERLACH (GERLACH), Einwohner in Haindorf, ev, ~ 26.10.1686 in Haindorf, [] 2.1.1757 in Haindorf.
∞ 27.11.1714 in Haindorf
903. Anna Eva SCHREPF, ev, ~ 12.2.1692 in Haindorf, [] 23.5.1736 in Haindorf.
904. Hanß Michael GEMPE, Leinewebermeister, Nachbar & Inwohner in Gaberndorf(w), ev, ~ 13.6.1685 in Gaberndorf, † 26.5.1741 in Gaberndorf.
∞ 28.11.1715 in Gaberndorf
905. Anna Maria ECKARDT, ev, * (err.) 4.1698, † 24.5.1741 in Gaberndorf.
906. Hanß Andreas QUENTE, Leinewebermeister, Nachbar & Inwohner in Gaberndorf(w), ev, * 18.3.1700 in Gaberndorf, † 29.5.1768 in Gaberndorf. War auch Mitältester, Gerichtsschöffe & Chor-Adjuvant.
∞ 13.7.1723 in Gaberndorf
907. Barbara Elisabetha KÜHNDORF, ev, * 15.9.1700 in Gaberndorf, † 10.7.1776 in Gaberndorf.
908. Hanß Thomas ECKARDT, Schneidermeister, Nachbar & Inwohner in Gaberndorf(w), ev, * 12.3.1695 in Gaberndorf, † 15.7.1774 in Gaberndorf. War auch Schankwirt und Braumeister.
909. Maria Elisabeth N., ev, † (nach 1729).
910. Hanß Caspar HUPEL, Gerichtsschöffe, Tranksteuer-Einnehmer, Nachbar & Inwohner in Daasdorf am Berge(w), ev, * 12.10.1701 in Daasdorf am Berge, † 22.9.1785 in Daasdorf am Berge.
∞ II. 16.7.1742 in Daasdorf am Berge
Magdalena Christina KÜHNDORF, † 26.6.1786. Witwe des Hanß Bernhard TRAUTE, Gerichtsschöppe in Daasdorf am Berge.
∞ I. 18.11.1721 in Daasdorf am Berge
911. Anna Margaretha KÜHNDORF, ev, * 24.12.1701 in Daasdorf am Berge, † 23.5.1741 in Daasdorf am Berge.
912. Adam Zacharias KÄSTNER, Fürstl. Zeugknecht & Windhetzer in Troistedt(w), ev, * 16.12.1680 in Troistedt, [] 31.5.1747 in Troistedt.
∞ 12.10.1702 in Troistedt
913. Ursula Catharina HEßE, ev, * (err.) 29.1.1675 in Troistedt, † 5.3.1737 in Troistedt.
914. Johann Georg MEISELBACH, Böttchermeister in Troistedt(w), ev, * (err.) um 1678 (in Blankenhain?), † 20.11.1741 in Troistedt.
∞ 19.11.1703 in Troistedt
915. Maria Elisabetha ZEITZ, ev, * 26.10.1676 in Troistedt, † (zwischen 1720 & 1724?).
916. Hanß Nicol SCHRÖTER, Mitnachbar & Inwohner in Troistedt(w), ev, * 5.2.1676 in Troistedt, † 29.12.1728 in Troistedt.
∞ (vor 1702)
917. Anna Catharina N., ev, [] 28.5.1750 in Troistedt.
918. Hans Nicol BUHLER, Herzogl. Zeugschneidermeister, Nachbar & Inwohner in Troistedt(w), ev, * 30.9.1684 in Troistedt, † 12.12.1754 in Troistedt.
∞ 23.11.1706 (in Troistedt oder Schoppendorf)
919. Martha Catharina SCHENKE, ev, * 9.9.1677 in Schoppendorf, † 13.9.1748 in Troistedt.
920. Jeremias FRIEDLAND, Inwohner in Alach (bei Erfurt), ev, * 7.8.1687 in Pferdingsleben, [] 6.10.1757 in Alach.
∞ I. 19.7.1718 in Pferdingsleben
Ampolonia Elisabeth SCHUMANN, ev, aus Alach, [] 2.10.1730 in Alach, welche in „Raserey und Verwirrung“ verstarb.
∞ II. 8.6.1731 in Alach
921. Anna Christina TROMLITZ, ev, (evtl. aus Mönchenholzhausen oder Wallichen), [] 25.12.1761 in Alach.
922. Hanß BÄRINGER, Einwohner (& Schäfer ?) in Wallichen, ev, * um 1690, † 3.10.1757 in Wallichen.
∞ (vor 1721, nicht in Wallichen)
923. Anna Margaretha N., ev, * (err.) um 1676, [] 7.4.1758 in Alach.
924. Johann Heinrich MÖNCH (MÜNCH), Anspänner, Inwohner & Mitnachbar in Thangelstedt (Saufeld), ev, * (err.) 13.11.1710, † 17.10.1802 in Thangelstedt.
∞ (zwischen 1739 & 1742, nicht in Thangelstedt)
925. Anna Maria N., ev, * (err.) 25.12.1718, † 9.12.1783 in Thangelstedt.
926. Johann Georg ROST, Amtsschultheiß, Nachbar & Inwohner in Troistedt(w), ev, * 26.4.1703 in Troistedt, † 21.10.1749.
∞ 22.1.1726 in Troistedt
927. Christina Magdalena REHSE, ev, * (err.) um 31.12.1709 (in Utzberg?), † 26.1.1785 in Troistedt.
∞ II. (err.) um 1752
Hanß Nicol REGENSPURGER, Nachbar & Inwohner in Troistedt, ev, † 10.5.1796.
928. Hanß ROTH, Huf- & Waffenschmiedemeister in Elxleben (bei Arnstadt)(w), ev, * um 1700, † (vor 1763). Wahrscheinlich identisch mit Hanß Georg ROTH († 12.4.1741 in Elxleben), Hufschmiedemeister in Elxleben.
929. [Johanna Sabina N., ev. Verheiratet mit Hanß Georg ROTH († 12.4.1741).]
∞ II. 27.11.1742 in Elxleben
Johann Georg GRÄSER, Hufschmied in Kirchheim.
930. Matthes (Matthäus) MÖLLER (MÜLLER), Korbmacher, Mitnachbar & Inwohner in Elxleben (bei Arnstadt)(w) überm Wasser, ev, ~ 6.3.1700 in Elxleben, † 27.4.1772 in Elxleben.
∞ 1737 in Elxleben
931. Maria Elisabetha KRANTZ, ev, ~ 3.1.1717 in Elxleben, † 30.12.1790 in Elxleben.
934. Johann Conrad ZIMMERMANN, Corporal (Fürstl. Schwarzburgische Landmiliz), Mitnachbar & Inwohner in Dornheim (bei Arnstadt)(w), ev, ~ 2.7.1690 in Wiesenhtal/Rhön, † 13.3.1735 in Dornheim.
∞ 27.3. (oder 27.5.?) 1717 in Dornheim (auf Befehl)
935. Barbara Catharina BÖHME, Wehmutter (Hebamme), ev, * 12.5.1691 in Dornheim, † 31.8.1755 in Dornheim. Hat in 18 Jahren in Dornheim, Rudisleben & Oberndorf 158 Kinder auf die Welt gebracht.
938. Hanß Barthel (Bartholomäus) MACHTS, Soldat, Mitnachbar & Inwohner in Vippachedelhausen, ev, * 10.3.1716 in Vippachedelhausen, † (zwischen 1744 & 1765, nicht in Vippachedelhausen; evtl. in einem Krieg gefallen).
∞ 21.1.1738 in Vippachedelhausen
939. Barbara Catharina BARTLOFF, ev, ~ 16.7.1712 in Neumark, [] 11.5.1772 in Vippachedelhausen.
940. Johann Michael RÖSCH, Mühlknappe, Handarbeiter & Bürger in Buttstädt, ev, ~ 18.2.1715 in Berlstedt, † 13.3.1793 in Buttstädt.
∞ 24.7.1742 in Buttstädt
941. Anna Dorothea ROST, ev, * 27.6.1714 in Buttstädt, † 13.3.1793 in Buttstädt.
942. Hanß Dietrich WÜNTSCHER, Anspänner, Nachbar & Inwohner in Rohrbach, ev, * (err.) 1.1694, † 14.3.1779 in Rohrbach.
∞ 20.11.1735 in Rohrbach
943. Anna Catharina HEßE, ev, * (err.) 1.7.1711 (in Nermsdorf?), † 1.2.1770 in Rohrbach.
944. Hanß RÄBEL (REBEL), Einwohner in Neustedt, ev, * um 1670 (aus Gebstedt), † (vor 1739).
∞ (26.11.1695 in Gebstedt)
945. [Elisabeth BERGER, ev, aus Reisdorf?], † (nach 1739).
946. Andreas KRIPPENDORFF (KRIEPENDORF), Choradjuvant, Nachbar & Einwohner in Neustedt, ev, * (err.) um 1696 (wohl in Neustedt), † 15.1.1769 in Neustedt.
∞ 20.11.1732 in Neustedt
947. Maria HÜTTENRAUCH, ev, ~ 8.9.1709 in Ködderitzsch, † 7.10.1776 in Neustedt.
948. Johann Michael TRAXDORF (TRAGSDORF), Steuereinnehmer, Mitnachbar & Inwohner in Gebstedt, ev, ~ 9.6.1715 in Teutleben, † 13.6.1783 in Gebstedt.
∞ (err.) 11.11.1738 in Gebstedt
949. Susanna Margaretha SONNEWALD, ev, * 30.7.1718 in Gebstedt, † 27.2.1802 in Gebstedt.
950. Hanß Michael KIRSTEN (KÜRSTEN, KIRSCHDEN), Mitnachbar & Inwohner in Gebstedt, ev, * 25.3.1701 in Gebstedt, † 1746 (in Gebstedt ?).
∞ (err.) 29.10.1737 in Gebstedt
951. Anna Margaretha KOCH, ev, * 10.4.1715 in Gebstedt, † 13.4.1790 in Gebstedt.
960. Johann SCHNAPP, Bauer in Unterlangenstadt, ev, * um 1670, † ?.
961. Kunigunda N., † (nach 1701).
962. Hans RECH, Bambergischer Lehnsschultheiß in Unterlangenstadt, ev, * (vor 1678) (in Unterlangenstadt?), † 27.7.1740 in Unterlangenstadt.
∞ 8.11.1698 in Burkersdorf
963. Barbara PRECHT, ev, aus Unterlangenstadt, † 18.8.1711 in Unterlangenstadt.
964. Caspar WENDEL, Bauer in Eichenbühl, ev, * 3.5.1648 in Fischbach, † 4.3.1723 Eichenbühl.
∞ 20.7.1675 (in Küps?)
965. Elisabetha LANG, ev, * 25.11.1653 in Küps, † 1732 Eichenbühl.
966. Peter HÜNLEIN, Bauer in Burkersdorf, ev, * 6.7.1677 in Burkersdorf, † ?.
∞ 18.1.1705 in Burkersdorf
967. Margaretha MAYER, ev, * 11.12.1677 in Mannsgereuth, † ?.
972. Johann(es) GAMPERT, Wirt & Metzger in Unterlangenstadt, ev, * 18.10.1692 in Weißenbrunn, † 22.5.1749 in Unterlangenstadt.
∞ 9.11.1723
973. Margarete BRÜCKNER, ev, * 12.1698 in Zedersdorf, † 20.3.1770 in Unterlangenstadt.
∞ I. 18.6.1720 in Burkersdorf
Johann Martin SCHLUND, Wirt in Unterlangenstadt, ev, † 2.4.1723.
976. Johann WAGNER, Bauer in Schimmendorf, ev, * 24.1.1681 in Schimmendorf, † 24.11.1754 in Schimmendorf.
∞ 15.11.1706
977. Catharina ÖHRLEIN, ev, * 3.1684 in Schwarzholz, † 4.8.1759 in Schimmendorf.
978. Andreas WAGNER, Bauer in Schimmendorf, ev, * in Schimmendorf, ~ 7.12.1686, † ?.
∞ 1.11.1712
979. Barbara HÜNLEIN, ev, * in Schimmendorf, ~ 8.11.1689, † in Schimmendorf, [] 24.10.1738.
980. Johann BERINGER, (Bauer in Horb?), ev, * in Neuses bei Burgkunstadt, ~ 10.2.1696, † 2.2.1764 in Unterlangenstadt.
∞ 28.4.1722
981. Anna GÖTZ, ev, * in Horb, ~ 9.10.1688, † ?.
982. Johann Joseph VIEßMANN, Bauer in Schimmendorf, ev, * in Schimmendorf, ~ 9.10.1690, † 2.11.1766 in Schimmendorf.
∞ 4.2.1724 in Hain
983. Catharina WAGNER, ev, * um 6.8.1693 in Schimmendorf, † 5.2.1758 in Schimmendorf. Witwe des Johann Michael MOTSCHMANN, Inwohner in Schimmendorf.
984. Hans MÜLLER, Bauer in Schimmendorf, ev, * um 1658, † 11.12.1731 in Schimmendorf.
∞ 21.11.1682
985. Anna LANZENDÖRFER, ev, * um 11.1662 in Danndorf, † 15.4.1748 in Schimmendorf.
986. Johann Friedrich MOTSCHMANN, Bauer in Schimmendorf, ev, * 19.3.1693 in Schimmendorf, † 4.2.1766 in Schimmendorf.
∞ 5.11.1715
987. Anna Margaretha VOGEL, ev, (aus Burghaig ?), † 24.1.1746 in Schimmendorf.
988. Georg MÜNCH, Zimmermann, Sölldner & Fröhner in Peesten, ev, * in Veitlahm, ~ 13.7.1684, † 27.10.1743 in Peesten.
∞ 22.1.1709 in Peesten
989. Margaretha MADER, ev, * (err.) um 9.1680 (nicht in Lanzendorf?), † 13.8.1744 in Peesten.
990. Johann HOH, Glaser & Inwohner in Theisau, ev, * 12.1.1679 in Theisau, † 23.9.1759 in Theisau.
∞ 16.1.1707
991. Margaretha WENDEL, ev, * 1.11.1683 in Theisau, † ?.
992. Hanß Christoph ECKARDT, Einwohner in Obersynderstedt, ev, ~ 3.1.1693 in Obersynderstedt, [] 28.9.1769 in Obersynderstedt.
∞ (err.) 5.5.1716 in Obersynderstedt
993. Anna Catharina KOCH, ev, ~ 19. (6. oder 7.) 1695 in Lohma (oder Obersynderstedt), [] 26.10.1767 in Obersynderstedt.
994. Georg Caspar HETTSTEDT, Anspänner, Mitnachbar & Inwohner in Thangelstedt (Saufeld), ev, * (err.) um 1693, † 28.8.1740 in Thangelstedt.
995. Martha Elisabeth N., ev, * (err.) 2.5.1703, † 19.12.1777 in Thangelstedt.
1000. Hanß Michael HECHT, Musicus, Zehendmeister & Mitnachbar in Milda, ev, * um 1710, † (nach 1764).
∞ 17.11.1733 in Milda
1001. Elisabeth Dorothea SCHWENCKENBECHER, ev, aus Milda, † 30.9.1783 in Milda.
1002. Hanß Glorius SCHWENCKENBECHER, Mitnachbar in Milda, ev, (* 1720 in Milda), † (vor 1764) († 1760 in Milda).
∞ 15.11.1746 in Milda
1003. Anna Dorothea SÖLLNER, ev, aus Milda (* 1727 in Milda), † (nach 1758) († 1789 in Milda).
1004. (=Nr. 1002)
1005. (=Nr. 1003)
1006. Johann Fidejustus MÜLLER, Musicus, Inspector & Nachbar in Milda, ev, (* 1719 in Milda), † (nach 1780) († 1796 in Milda).
∞ 6.2.1759 in Milda
1007. Anna Dorothea SCHWENCKENBECHER, ev, aus Milda (* 1740 in Milda), † 23.2.1770 in Milda.
1008. Hanß Görge (Johann Georg) GERSTENBERGER, Handarbeiter & Bürger in Magdala, ev, ~ 7.4.1689 in Göttern, † 24.5.1751 in Magdala.
∞ (14. ?) 2.1712 in Magdala
1009. Magdalena Dorothea MARQUARDT, ev, ~ 1.3.1687 in Magdala, † (8.1751 in Magdala ?).
1010. Wilhelm Heinrich KRÄUTER, Zimmermeister & Bürger in Magdala, ev, ~ 3.4.1681 in Magdala, † 23.4.1728 in Magdala.
∞ 12.11.1709 in Magdala
1011. Maria Magdalena RITZE, ev, * (err.) um 17.8.1686 (in Magdala, Mannstedt oder Hardisleben), † 23.5.1742 in Magdala.
∞ II. 5.5.1735 in Magdala
Johann Caspar SCHWENDLER, Bürger in Magdala, ev, † 9.5.1742.
1012. Abraham HIRSCH, Pachter & Schäfer in Schöngleina, dann in Zöttnitz, ev, * um 1700, † (vor 1768).
∞ 1725 in Schöngleina
1013. Eva LOßMANN, ev, * 1705 in Schöngleina.
1014. Samuel MÜLLER, Schneidermeister, Nachbar & Einwohner in Ziegenhain, ev, * um 1710 (nicht in Ziegenhain), † 19.4.1756 in Ziegenhain.
∞ 14.8.1732 in Ziegenhain
1015. Anna Sybilla DÖPEL, ev, * 29.7.1710 in Ziegenhain, † 27.10.1760 in Ziegenhain.
1016. Hanß Wilhelm SCHORCHT, Einwohner in Söllnitz, ev, * (err.) um 1705 (in Söllnitz ?), [] 25.2.1769 in Söllnitz.
∞ 27.11.1734 in Söllnitz
1017. Anna Elisabeth ZORN, ev, * (err.) um 1709 (in Söllnitz ?), [] 10.9.1774 in Söllnitz.
1018. Hanß Nicol SCHEIDE, Nachbar & Gerichtsschöffe in Großschwabhausen, ev, * (err.) um 1696 (aus Stobra), [] 13.10.1771 in Großschwabhausen.
∞ II. 15.6.1747 in Großschwabhausen
Catharina Dorothea PEßLER, Tochter von Daniel PEßLER, Nachbar & Mitältester in Großschwabhausen.
∞ I. 14.5.1737 in Großschwabhausen
1019. Catharina Maria CORNARIUS, ev, * 4.8.1706 in Großschwabhausen, † 30.9.1746 in Großschwabhausen.
∞ I. 28.11.1730 in Großschwabhausen
Hanß Nicol GRAU, Nachbar in Großschwabhausen, ev, † 16.9.1734. Sohn von Nicol GRAU, Nachbar & Acciss-Einnehmer in Großschwabhausen.
1020. Johann Andreas KESSLER, Amtsverwalter & Pächter in Jena-Burgau, ev, * (err.) 1.1710 (aus Heygendorf, Kyffhäuserkreis), † 22.6.1788 in Jena-Burgau, [] in Jena-Burgau (der obeliskartige Grabstein im Zopfstil ist heute noch vorhanden). Pächter des fürstlichen Kammerguts in Weimar-Tiefurt (das Wohngebäude wurde 1765 abgerissen und auf seinen Grundmauern das heutige Schloss Tiefurt errichtet); Pächter des Kammerguts Burgau & Amtsverwalter von Burgau.
∞ I. 1728 in Heygendorf
Anna Dorothea TRAUTMANN, ev, * (aus Heygendorf), † 21.3.1743. Tochter des Christian TRAUTMANN, Nachbar & Anspänner in Heygendorf.
∞ II. 29.10.1743 in Heygendorf
1021. Anna WALTHER, ev, * 14.10.1721 in Asendorf, Saalekreis, Sachsen-Anhalt, † 26.6.1789 in Jena-Burgau.

 
Grabstein von Anna und Johann Andreas Kessler in Jena-Burgau sowie Transkription der heute stark verwitterten Inschrift aus den 1920er Jahren

1022. Johann Jacob GRÄFE, Amtsschultheiß, Gerichtsschöffe & Steuereinnehmer in Winzerla, ev, * 5.11.1695 in Jena-Winzerla, † 4.12.1769 in Jena-Winzerla.
∞ 21.11.1735 in Nerkewitz
1023. Justina Catharina VOLLMAR, ev, * 13.1.1705 in Nerkewitz, † 12.2.1779 in Jena-Winzerla.

weiter zur 10. Vorfahrengeneration ]