Generation 8

256. Joseph CZAKAY (CZAKEJ), Scholz in Kzienzowiesch, rk, * 3.1701 in Kzienzowiesch, † (nach 1769?).
∞ 12.11.1724 in Leschnitz
257. Barbara (auch Marianna) SMYKAŁA (alias WRÓBEL), rk, * 12.1705 in Kzienzowiesch, † 17.2.1769 in Kzienzowiesch.
258. Valentin TYSZBIEREK (TISCHBIEREK), Freibauer in Salesche, rk, * um 1700, † (zw. 1769 & 1775).
∞ 6.6.1728 in Leschnitz
259. Marianna WOLNY, rk, * 5.1708 in Scharnosin, † (nach 1750).
264. Franz FROŃ (FROIN), Bauer in Kzienzowiesch, * 10.1710 in Kzienzowiesch, † (13.?) 4.1762 in Kzienzowiesch.
∞ 6.2.1736 in Leschnitz
265. Marianna KOPA (KAUPA), rk.
266. Andreas PAKURA (PACHURA), Bauer in Schewkowitz & Kzienzowiesch, rk, * (err.) um 1703, † 17.8.1783 in Kzienzowiesch.
∞ (vor 1736)
267. Agatha SOCKAWKA, rk, * (err.) um 1708, † 5.3.1766 in Kzienzowiesch.
270. [Johann ZIMNIK, Bauer in Kzienzowiesch, rk, * (err.) um 1696, † 19.9.1766 in Kzienzowiesch.]
271. [Agneta N., rk, † (nach 1733).]
276. Thomas MAINUSCH (MAINUSZ, MEINUSCH), Ackerbauer in Czissowa, rk, * (err.) um 1715, † 21.12.1776 in Czissowa.
∞ 15.11.1744 in Slawentzitz
277. Catharina WILKOWSKI, rk, (aus Czissowa?), † ?.
278. Jacob SZENDZIELORZ, Einwohner in Lenkau, rk, * um 1720, † ?.
279. Anna PASTERNAK, rk.
280. Franz HUDOWSKY (CHUDOWSKY, HUDOBSKI; KUDOWSKY), Bürger in Leschnitz & in der Freivogtei, rk, * (wahrscheinlich vor 1700) (in Leschnitz?), † 10.1752 in Leschnitz.
∞ 27.11.1731 in Leschnitz
281. Marianna WOLFF, rk, * 3.1707 in der Leschnitzer Padole-Vorstadt, † 28.2.1778 in Leschnitz.
282. Wenzel (Wenceslaus) BEDER (BEEDER, BADER, BÖDER), Schlosser & Bürger in Leschnitz, rk, ~ 25.9.1704 in Bladen, † 18.9.1788 in Leschnitz.
∞ I. (um 1731)
Elisabetha (STEPHANIDES?), † 6.1737. (Tochter des Wenzel STEPHANIDES, Bürger in Leschnitz?).
∞ II. 23.10.1737 in Leschnitz
Barbara LIGUDA, † 2.1742. Tochter des Johannes Bernhard LIGUDA (siehe Nr. 570).
∞ III. 21.8.1742 in Leschnitz
283. Apollonia (Paulina) WYSZKOWSKI, rk, ~ 1.2.1719 in Leschnitz, † 11.4.1780 in Leschnitz.
284. Joseph KRZEWITZ (Johann Joseph TRZEWITZ), Bürger & „Dominus“ (Herr, Grundherr) in Leschnitz, * (err.) um 1692, † 18.1.1760 in Leschnitz, [] in der Pfarrkirche zu Leschnitz.
∞ I. 6.10.1716 in Leschnitz
Maria(nna) BIMER, † 7.7.1717.
∞ III. 31.1.1742 in Leschnitz
Marianna ZAGAN, † (nach 1751). Tochter des Simon ZAGAN, Fleischer in Leschnitz.
∞ II. 7.2.1718 in Leschnitz
285. Anna LIGUDA,rk, * (vor 1700), [] 17.12.1741 in Leschnitz.
 

 
Unterschrift und Siegel von Joseph Krzewitz, 1746
286. Stanislaus KOWALIK, Schneider & Bürger in Leschnitz, rk, ~ 16.11.1723 in Leschnitz, † (nach 1778).
∞ 16.5.1746 in Leschnitz
287. Catharina ZAWARLA (ZAWARLO), rk, ~ 21.11.1724 in Cosel, † 17.2.1777 in Leschnitz.
288. Jacob DŁUGOSZ, Bauer, auch Gärtner in Kzienzowiesch, rk, * (err.) um 1691, † 12.1751 in Kzienzowiesch.
∞ 28.1.1727 in Leschnitz
289. Anna NOWAK, rk, * (err.) um 1693, † 2.1758 in Kzienzowiesch.
290. Laurentius MŁODZIOK (MAREK), Gärtner & Bauer in Kzienzowiesch, rk, * (err.) um 1694 (in Salesche ?), † 18.3.1773 in Kzienzowiesch.
∞ 23.11.1728 in Salesche
291. Elisabetha LATOSZ (LATOSSIK), rk, * (err.) um 1707 (aus Salesche), † 1.11.1767 in Kzienzowiesch.
292. Georg NAMYSŁO, Einwohner in Schewkowitz, rk, * um 1710, † (nach 1764?).
∞ (vor 1733)
293. Marianna N., rk, † (nach 1745).
294. Jacob LESIK (LESSIK, LESZIK, LESCHIK), Einwohner in Kzienzowiesch, rk, * (err.) um 1705, † 20.2.1775 in Kzienzowiesch.
∞ II. 20.10.1760 in Leschnitz
Catharina N., Witwe des Joseph PRZYBYŁA, Gärtner in Ellguth bei Leschnitz.
∞ 27.4.1728 in Leschnitz
295. Catharina KOPYRA, rk, * (err.) um 1704, † 8.2.1756 in Kzienzowiesch.
296. [Valentin KONDZIELA (KĄDZIOLKA, KĄDZIELA), Einwohner in Bresina, Kr. Groß Strehlitz, rk, * um 1700, † ?.]
∞ (vor 1739)
297. [Hedwig N., rk, † (nach 1742).]
300. (=Nr. 144)
301. (=Nr. 145)
302. Caspar DŁUGOSZ (DŁUGOSCH), Bauer in Kzienzowiesch, rk, * 1.1731 in Kzienzowiesch, † ?.
∞ 20.2.1759 in Leschnitz
303. Anna LAZAR, rk, * 3.1735 in Kzienzowiesch, † ?.
316. Matthias PATEROK, Einwohner in Deschowitz, rk, * um 1720. Stammte vermutlich aus Sandowitz.
∞ (vor 1749)
317. [Catharina N., rk, † (nach 1752 ?).?]
318. Martin (oder Matthias?) ROSKOSZ (ROSKOSCH), Müller in Deschowitz, rk, * 11.1718 in Deschowitz, † (vor 1784).
∞ 30.9.1743 in Leschnitz
319. Anna ULIAN (JULIAN), „ancilla“ (Magd), rk, aus Wyssoka (aber nicht dort geboren), † (nach 1757).
328. [Georg SCHEDIVY, Einwohner in Hláska, Böhmen, rk, * um 1690, † (vor 1749).]
330. [Johann KUNZ, Häusler in Rehberg, Böhmen, rk, * um 1700, † ?.]
332. Matthias GEWALD (KEYWAL, KEIVAL, GAIWAL, GÖHWALT, KÖHWALDE), Häusler in Trčkawald (Trtschkadorf, Dreschendorf), rk, * (err.) um 1726 (wohl nicht aus dem Kirchspiel Kronstadt), † 6.1772 in Trčkawald. Stammvater der Glasmaler-Familie Gewald (Hinterglasmalerei) im Adlergebirge.
∞ (vor 1756) (wohl nicht im Kirchspiel Kronstadt)
333. Anna Rosina N., rk, * (err.) um 1722, † 1.4.1795 in Dreschendorf.
348. Johann WASNER (WOSNER), Bauer in Kaulwitz, Kr. Namslau, rk, * 26.12.1756 in Kaulwitz, † ?.
∞ 24.10.1780 in Belmsdorf, Kr. Namslau
349. Rosina OGRODOWA (OGRODOWY, OGRODOWINA), rk, * (err.) um 1760, † (nach 1802).
352. Johann Georg GOLDEMUND, Häusler in Röwersdorf, rk, * (err.) 17.1.1751, † 20.11.1819 in Röwersdorf.
∞ II. 10.8.1802 in Röwersdorf
Theresia HANEL, * (err.) um 1766, † 6.6.1832 in Röwersdorf. Tochter des Georg HANEL aus Röwersdorf.
∞ I. 30.1.1775 in Röwersdorf
353. Theresia KRENTSCHKER, rk, aus Röwersdorf, † (zwischen 1793 & 1802).
354. Johann(es) GÖDEL, Schneidermeister & Häusler in Röwersdorf, rk, * (err.) um, † (1807 oder nach 1829?).
∞ 18.2.1773 in Röwersdorf
355. Eva Rosina PRADEL, rk, * (err.) um 6.1751, † 7.3.1829 in Röwersdorf.
356. Johann Heinrich GANS (GANß), Gütler in Altreigelsdorf, rk, * in Reigelsdorf, ~ 4.1.1738 in Olbersdorf, † 14.6.1802 in Altreigelsdorf.
∞ II. 15.10.1798 in Olbersdorf
Anna Maria REICHEL, ev, * um 1748, † 12.8.1813 in Altreigelsdorf.
∞ I. 19.7.1763 in Füllstein
357. Anna Maria KLEIN, rk, ~ 21.7.1740 in Kawarn, † 4.8.1797 in Altreigelsdorf.
358. Johann KONETSCHKE (KANETSCHKE, HONETSCHKE), Wirtschafter, Anbauer in Lobenstein bei Jägerndorf, rk, ~ 1.7.1752 in Lobenstein, † 3.12.1829 in Lobenstein.
∞ 23.9.1773 in Lobenstein
359. Maria Magdalena BEYER, rk, ~ 15.8.1754 in Lobenstein, † 20.1.1833 in Lobenstein.
360. Anton MILDNER, Bleicher & Anbauer in Preußisch- Komeise, rk, * (err.) 16.7.1755, † 18.11.1815 in Bladen.
361. Maria Klara Rosina DEMEL, * 2.1762 in Komeise, † 1.11.1823 in Komeise
362. Joseph OPPITZ, Krämer & Häusler in Preußisch-Komeise, rk, * 3.1758 in Preußisch-Komeise, † 21.9.1836 in Preußisch-Komeise.
∞ 8.9.1789 in Preußisch-Komeise
363. Maria Johanna GEBAUER, rk, * 12.1769 in Preußisch-Komeise, † 7.2.1843 in Preußisch-Komeise.
364. Friedrich WIEDMANN, Bauer in Raden, rk, * um 1727, † (vor 1796). oo
∞ I. 1.7.1751 in Tropplowitz
Elisabetha HANEL, rk, * um 1730, † 1766/67. Tochter des Michael HANEL, Einwohner in Tropplowitz.
∞ II. 9.8.1767 in Tropplowitz
365. Maria Susanna SCHEITHAUER, rk, * (err.) 1.7.1738 (aus Bratsch), † 6.1815 in Raden.
366. Johann Georg SELZER, Erbrichter in Raden, rk, ~ 12.6.1740 in Raden, † 12.1.1800 in Raden.
∞ 17.10.1769 in Preußisch-Schönwiese
367. Elisabetha GRIMM, rk, * (err.) 1.1746 (aus Schönwiese), † 22.5.1807 in Preußisch-Schönwiese.
448. Hanß Nicol (Johann Nicolaus) ROST, Leinewebermeister, Nachbar & Inwohner in Tröbsdorf, ev, * 19.2.1722 in Tröbsdorf, † 10.1.1772 in Tröbsdorf.
∞ 13.2.1753 in Tröbsdorf
449. Anna Eva REINBOTH, ev, * 2.5.1731 in Tröbsdorf, † 23.11.1804 in Tröbsdorf.
450. Johann Georg ROST, Steuereinnehmer, Gerichtsschöffe, Kirchenvorsteher, Nachbar & Inwohner in Haindorf, ev, * 5.7.1731 in Haindorf, † 30.5.1805 in Haindorf.
∞ 28.11.1754 in Haindorf
451. Anna Eva GERLACH, ev, ~ 9.11.1730 in Haindorf, † 1.12.1796 in Haindorf.
452. Johann Christian GEMPE, Leinewebermeister, Nachbar & Inwohner in Gaberndorf, ev, * 27.5.1719 in Gaberndorf, † 25.11.1798 in Gaberndorf.
∞ 26.11.1743 in Gaberndorf
453. Anna Martha QUENTE, ev, * 26.8.1724 in Gaberndorf, † 10.5.1796 in Gaberndorf.
454. Johann Philipp ECKARDT, Schneidermeister, Choraltarmann, Nachbar & Inwohner in Gaberndorf, ev, * 9.1.1729 in Gaberndorf, † 15.1.1801 in Gaberndorf.
∞ 28.1.1755 in Daasdorf am Berge
455. Anna Christina HUPEL, ev, * 28.7.1732 in Daasdorf am Berge, † 18.5.1810 in Daasdorf am Berge.
456. Johann Volckmar KÄSTNER, Hochfürstl. Zeugknecht, Mitnachbar & Inwohner in Troistedt, ev, * 11.5.1718 in Troistedt, † 25.11.1779 in Troistedt.
∞ I. 9.4.1740 in Troistedt
Martha Christina SORGE, * 20.11.1718, † 2.11.1740. Tochter des Hanß Valentin SORGE, Einwohner in Nauendorf.
∞ 17.4.1742 in Troistedt
457. Anna Elisabetha MEISELBACH, ev, * 6.12.1714 in Troistedt, † 8.5.1785 in Troistedt.
458. Hanß Christoph SCHRÖTER, Mitnachbar & Inwohner in Troistedt, ev, * 30.7.1704 in Troistedt, † 15.4.1766 in Troistedt.
∞ 1.2.1757 in Troistedt
459. Martha Margaretha BUHLER, ev, * 14.7.1723 in Troistedt, † 18.7.1794 in Troistedt.
∞ II. (err.) um 25.8.1767 in Troistedt
Johann Heinrich GEIST, Nachbar & Inwohner in Troistedt, aus Eichelborn, † 1.4.1775.
460. Jonas FRIEDLAND, Schäfer in Alach, ev, ~ 25.12.1731 in Alach, † 15.4.1812 in Wallichen. Schafknecht in Alach; später Mitnachbar & Inwohner in Wallichen.
∞ 14.10.1755 in Wallichen
461. Martha Maria BÄRINGER, ev, * (err.) 1721, † 14.12.1807 in Wallichen.
462. Johann Just (August) MÖNCH, Anspänner, Nachbar, Einwohner & Choradjuvant in Thangelstedt (Saufeld), ev, * 27.9.1742 in Thangelstedt, † 21.4.1806 in Thangelstedt.
∞ 26.11.1765 in Thangelstedt
463. Eva Christina ROST, ev, * 2.11.1744 in Troistedt, † 25.1.1815 in Thangelstedt.
464. Johann Friedrich Wilhelm ROTH, Tischlermeister, Schreiner, Nachbar & Inwohner in Elxleben (bei Arnstadt), ev, * (err.) um 1736 (nicht in Elxleben), † 18.11.1789 in Elxleben.
∞ 28.11.1776 in Elxleben
Catharina Elisabeth ROTH, Tochter des Samuel Heinrich ROTH, (Schuhmacher?) in Elxleben.
∞ 22.11.1763 in Elxleben
465. Catharina Elisabeth MÖLLER, ev, * 16.9.1739 in Elxleben, † 9.2.1775 in Elxleben.
466. Johann Christoph KÖLMER, Tagelöhner, Mitnachbar & Inwohner in Dornheim (bei Arnstadt), ev, * um 1730 (aus Wölfis bei Ohrdruf), † (nach 1798).
∞ II. 1785 in Dornheim
Catharina Elisabeth SAALFELD, ev, * (err.) 3.9.1733, † 9.5.1798 in Dornheim. Witwe von Georg Nicol SCHENDLER, Mitnachbar in Oberilm.
∞ I. 1.8.1756 in Dornheim
467. Anna Maria ZIMMERMANN, ev, * 8.3.1731 in Dornheim, † 28.3.1784 in Dornheim.
468. Johann August (Michael August) MARKERT, Mitnachbar & Einwohner in Vippachedelhausen, ev, * um 1730 (aus Dielsdorf), [] 6.11.1784 in Vippachedelhausen.
∞ 7.2.1769 in Vippachedelhausen (in der Stille)
469. Dorothea Elisabeth MACHTS, ev, * 10.9.1739 in Vippachedelhausen, † 12.3.1809 in Vippachedelhausen.
470. Christoph RÖSCH, Windmühlknappe in Oberreißen, Bürger in Buttstädt, ev, * 5.12.1746 in Buttstädt, † 18.10.1813 in Buttstädt. Hat ein Verhältnis mit Anna Catharina Apel (siehe Nr. 471); wird in dieser Zeit mit Maria Catharina ENCKER noch Vater einer weiteren unehelichen Tochter.
∞ um 1774
Marie Christiane MÜLLER, († nach 1813).
∞ o-o
471. Anna Catharina WÜNTSCHER, ev, * 2.1.1738 in Rohrbach, † 6.4.1808 in Rohrbach. Wird von ihrem Mann verstoßen.
∞ 21.1.1755 in Rohrbach
Hanß Heinrich APEL, Anspänner & Nachbar in Oberreißen.
472. Johann Salomon RÄBEL, Gemeindesyndikus, Nachbar & Inwohner in Neustedt, ev, * (err.) 24.10.1720 (wohl in Neustedt), † 4.4.1783 in Neustedt.
∞ 31.10.1751 in Ködderitzsch
Maria FRANKE, ev, † 9.3.1754.
∞ (zwischen 1754 & 1758)
473. Anna Maria KRIPPENDORF (KRIPPENDORFF), ev, * (err.) 21.12.1733 (in Neustedt?), † 5.3.1789 in Neustedt.
474. Johann Christoph TRAXDORF, Gemeindevorsteher, Nachbar & Inwohner in Gebstedt, ev, * 14.12.1744 in Gebstedt, † 14.10.1825 in Gebstedt.
∞ 22.11.1768 in Gebstedt
475. Anna Eva KIRSTEN, ev, * 28.2.1745 in Gebstedt, † 25.4.1826 in Gebstedt.
476. Caspar FREUND, Mitnachbar zu Olbersleben oder Ellersleben, ev, * um 1740, † (vor 1790).
478. (Johann) Georg Simon HOFMANN (HOFFMANN), Einwohner in Millingsdorf, ev, * (err.) um 1744, [] 16.12.1803 in Millingsdorf.
∞ (vor 1773)
479. Catharina Magdalena N., ev, * (err.) um 1738, [] 14.11.1813 in Millingsdorf.
480. Johann SCHNAPP, Bauer & Flößer in Unterlangenstadt, ev, * 5.1.1701 in Unterlangenstadt, † 6.1.1772 in Unterlangenstadt.
∞ II. 22.9.1733 in Burkersdorf
481. Anna RECH, ev, * 1.2.1707 in Unterlangenstadt, † 26.1.1737 in Unterlangenstadt.
482. Georg WENDEL, Dorf- & Gemeindeschultheiß in Burkersdorf, ev, * um 1690 (aus Eichenbühl), † 1756.
∞ I. 4.5.1716 in Burkersdorf
Kunigunda N., Witwe des Johann METZGER.
∞ II. 8.6.1728 in Burkersdorf
483. Katharina HÜNLEIN, ev, aus Burkersdorf.
486. Johannes KRIENES (KRINES), Einwohner in Schwarzach (bei Kulmbach), ev, * um 1730, † ?.
486. Johann Ernst GAMPERT, Metzger & Hofbesitzer in Unterlangenstadt, ev, * 27.2.1727 in Unterlangenstadt, † 18.6.1764.
487. Margaretha APPEL, ev, aus Reuth.
488. Georg WAGNER, Bauer in Schimmendorf, ev, ~ 3.3.1717 (in Schimmendorf?), † 1.7.1789 in Schimmendorf.
∞ 5.11.1748
489. Margaretha WAGNER, ev, * 1.1.1723 in Schimmendorf, † 7.3.1795 in Schimmendorf.
490. Michael BERINGER, Bauer in Schimmendorf, ev, * 11.1.1723 in Horb, † 10.3.1771 in Schimmendorf.
∞ 25.2.1754
491. Anna Catharina VIEßMANN, ev, * 22.9.1728 in Schimmendorf, † 14.9.1801 in Schimmendorf.
492. Hans MÜLLER, Bauer in Schimmendorf, ev, ~ 21.10.1705 (in Schimmendorf?), † 11.11.1755 in Schimmendorf.
∞ 13.11.1736
493. Anna Margaretha MOTSCHMANN, ev, * 17.11.1716 in Schimmendorf, † 4.8.1792 in Schimmendorf.
494. Johann MÜNCH, Zimmergeselle & Frohnsöldner in Peesten, ev, * 2.11.1718 in Peesten, † (1780 in Wadel?).
∞ 13.5.1745 in Peesten
495. Anna Margaretha HOH, ev, * 1716 (aus Theisau), † (1784 in Wadel?).
496. Hanß Heinrich ECKARDT, Anspänner, Nachbar & Inwohner in Obersynderstedt, ev, ~ 30.5.1724 in Obersynderstedt, † 15.11.1802 in Obersynderstedt.
∞ 16.11.1756 in Thangelstedt
497. Anna Margaretha HETTSTEDT, ev, * 1.4.1737 in Thangelstedt, † 11.8.1819 in Obersynderstedt.
498. Johann David LINSE, Schneidermeister in Kleinlohma, ev, * um 1740, † (vor 1805).
499. Anna Christina N., ev, * (err.) um 23.11.1745 (in Kleinlohma?), † 3.3.1805 in Kleinlohma.
500. Hanß Heinrich HECHT, Gerichtsschöppe, Nachbar & Inwohner in Milda, ev, * 15.11.1738 in Milda, † 2.5.1812 in Milda.
∞ 10.1.1764 in Milda
501. Johanna Sophia Catharina SCHWENCKENBECHER, ev, * 10.10.1747 in Milda, † 10.2.1807 in Milda.
502. Johann Friedrich SCHWENCKENBECHER, Gerichtsschöppe, Inspector Disciplinae & Nachbar in Milda, ev, * 11.4.1758 in Milda, † 23.12.1813 in Milda.
∞ 7.11.1780 in Milda
503. Maria Sophia Ernestina MÜLLER, ev, * 3.1.1762 in Milda, † 10.1.1826 in Milda.
504. Johann Benjamin GERSTENBERGER, Zeug- & Sägeschmiedemeister & Bürger in Magdala, ev, * 23.1.1719 in Magdala, † 18.3.1783 in Magdala.
∞ 20.1.1750 in Magdala
505. Elisabetha Maria KRÄUTER, ev, * 21.2.1728 in Magdala, † 18.11.1799 in Magdala.
506. Johann Christoph HIRSCH, Schafmeister auf dem Edelhof zu Ziegenhain; Bürger in Magdala, ev, * 1733 in Zöttnitz, † 14.3.1806 in Magdala.
∞ 19.4.1768 in Ziegenhain bei Jena
507. Justina Margaretha MÜLLER, ev, * 25.4.1741 in Ziegenhain, † 18.10.1819 in Magdala.
508. Hans Wilhelm SCHORCHT, Nachbar & Inwohner in Söllnitz, ev, ~ 30.4.1735 in Söllnitz, † 12.11.1809 in Söllnitz.
∞ 18.11.1760 in Großschwabhausen
509. Eva Maria SCHEIDE, ev, * 7.2.1739 in Großschwabhausen, † 12.3.1819 in Söllnitz.
510. Johann Christian KEßLER, Gutspächter in Burgau, Niedersynderstedt & Heusdorf, ev, * 16.3.1745 in Heygendorf, Kyffhäuserkreis, † (zwischen 1794 & 1801) (wohl in Heusdorf bei Apolda). 1769 Pächter des Vorwerks in Jena-Burgau, ab 1781/82 Pächter des Ritterguts in Niedersynderstedt; 1793 bereits Pächter des Herzogl. Kammerguts zu Heusdorf bei Apolda.
∞ II. 10.5.1781
Johanna Elisabeth Dorothea GEMBARDT (GEMPERT), ev, † (nach 1794), Tochter des Christoph Friedrich GEMPERT, Schlosser & Bürger in Jena.
∞ I. 6.7.1765 in Jena-Winzerla
511. Juliana Magdalena GRÄFE, ev, * 5.9.1742 in Jena-Winzerla, † 5.4.1778 in Jena-Burgau.
∞ I. (vor 1765)
Conrad Ernst GEILING, Böttchermeister in Ammerbach.

[ weiter zur 9. Vorfahrengeneration ]