Generation 10

1024. [Valentin CZAKAY, Einwohner in Kzienzowiesch, rk, * um 1630, † (nach 1703). Wird 1700 & 1703 in den Leschnitzer KB als Trauzeuge genannt.?]
1130. Leonhard RIEBNIGER, Schlosser in Bladen(w), rk, * um 1640, † ?.
1134. Matthäus LENCY (LEŃCY, LENCZY, LENTZY), Bürger in Leschnitz, rk, * (err.) um 1648, † 2.12.1718 in Leschnitz.
1135. [Anna N., rk, * [err.] um 1676, † 6.5.1716 in Leschnitz.?]
1148. Nicolaus ZAWARLO, Bürger in Cosel(w), rk, * (vor 1677), † (nach 1700).
1149. Catharina N., rk.
1208. (=Nr. 576)
1209. (=Nr. 577)
1210. Joan(nes) BARTOSZ, (Einwohner in Kzienzowiesch?), rk, * um 1670, † ?.
1212. Paul LAZAR (LAZARCZYK), Einwohner in Kzienzowiesch, rk, * um 1670, † 3.10.1732 in Kzienzowiesch.
∞ (vor 1700)
1213. Marianna (NIERYCHŁO?), rk, († 30.5.1733 in Kzienzowiesch).
1214. Gregor PIECUCH (PIECZUCH), Einwohner in Kzienzowiesch, rk, * (err.) um 1677, † 13.8.1707 in Kzienzowiesch.
∞ 21.11.1700 in Leschnitz
1215. Marianna KOKOSZOWNA (KOKOSZKA?), rk, * (err.) um 1677 (aus Kotulin?), † 10.10.1757 in Kzienzowiesch.
∞ II. 20.11.1707 in Leschnitz
Laurentius PIECZUCH (CIESLE), Einwohner in Kzienzowiesch, rk, * um 1680 (aus Dollna), [] 15.9.1736 in Leschnitz. Übernahm den Namen PIECZUCH von seiner Frau.
1392. Matthäus WASNER (WAZNER), Einwohner in Reichthal, rk, * um 1690, † (vor 1744).
1394. Jacob PTASCHEK, Förster, „venator‟ (Jäger) in Kaulwitz, rk, * um 1700, † 19.8.1778 in Kaulwitz.
∞ (vor 1727)
1395. [Maria RINDFLEISCH, rk, ~ 2.2.1701 in Kaulwitz, † 28.7.1772 in Kaulwitz.]
1408. Hanß (Johannes) GOLDEMUND, Schneider in Liebenthal, rk, ~ 12.6.1662 in Liebenthal, † 1713/1714.
∞ 31.10.1688 in Liebenthal
1409. Anna SEELIG (SELIGMANN), rk, ~ 8.12.1668 in Liebenthal, † (nach 1716).
1410. Friedrich TIETZE (TITZ), Einwohner in Röwersdorf, rk, * um 1680, † (nach 1733).
∞ 25.1.1693 in Röwersdorf
1411. Ursula GÖDEL, rk, † (nach 1712).
1412. Johann KRENTSCHKER (KRÄNTSCHER, KRENTZKER), Einwohner in Röwersdorf, rk, * um 1690 (aus Olbersdorf), † (vor 1736).
∞ 13.9.1707 in Röwersdorf
1413. Marina N., rk.
∞ I. (vor 1689=)
Hans KRAUSE, Einwohner in Röwersdorf, rk, † (vor 1707).
1414. Daniel ERTEL, Bauer in Röwersdorf, rk, * um 1680, † (nach 1736). [Es gab zur entsprechenden Zeit mindestens drei verschiedene Daniel ERTELs in Röwersdorf.]
1416. Hanß Heinrich GÖDEL, Einwohner in Röwersdorf, rk, * um 1680, † (nach 1733).
∞ 19.2.1702 in Röwersdorf
1417. Rosina ERTEL, rk, aus Röwersdorf, † (nach 1713).
1418. Hanß BIRNER (BERNER, WERNER?), Bauer in Liebenthal, rk, ~ 28.5.1669 in Liebenthal, [] 11.12.1728 in Liebenthal.
∞ I. 15.11.1699 in Liebenthal
Rosina HESSE, rk, [] 12.11.1700 in Liebenthal.
∞ II. 20.1.1704 in Liebenthal
1419. Dorothea BILTZER, rk, ~ 28.8.1683 in Liebenthal, † ?.
1420. Johann (Heinrich) BRADEL (PRADEL, BRADL), Einwohner in Röwersdorf, rk, ~ 4.8.1690 in Röwersdorf, † (vor 1747).
[∞ 31.10.1717 in Röwersdorf
1421. Marina HANEL, rk, ~ 27.7.1698 in Röwersdorf, † ?.]
1422. Michael HALLER, Einwohner in Röwersdorf, rk, ~ 7.4.1700 in Liebenthal, † (vor 1747).
∞ II. 12.2.1730 in Röwersdorf
Anna Maria HANEL, rk. Tochter von Heinrich HANEL.
∞ I. 14.9.1727 in Röwersdorf
1423. Rosina SPECHT, rk, † um 1729.
1426. Hanß APPEL jun., Einwohner in Olbersdorf, rk, * um 1680, † (vor 1735).
∞ 6.11.1712 in Olbersdorf
1427. Anna Maria GROß, rk, aus Olbersdorf, † ?.
1428. [Johann Heinrich KLEIN oder Andreas KLEIN, Müller in Füllstein.]
1429. [Maria Magdalena POPPE oder Rosina N.]
1430. Gottfried GERSTENBERGER (GERSTBERG), Muschelmüller in Liebenthal, rk, ~ 29.7.1689 in Liebenthal (Muschelmühle), † (nach 1750).
∞  (vor 1720)
1431. Marina N., rk, † (nach 1726).
1432. Paul KONETSCHKE (CONNETZSCHKE), Einwohner in Lobenstein, rk, ~ 27.1.1675 in Lobenstein, [] 24.5.1737 in Lobenstein.
∞ (vor 1701)
1433. Rosina N., rk, * (err.) um 1677, [] 19.6.1737 in Lobenstein.
1436. Heinrich BEYER, Bauer in Lobenstein, rk, ~ 19.2.1691 in Lobenstein, [] 3.8.1750 in Lobenstein
∞ 7.11.1717 in Lobenstein
1437. Marianna N., rk, † (nach 1753).
1438. Matthäus SALTZMAN, Einwohner in Lobenstein, rk, ~ 4.8.1702 in Lobenstein, [] 7.3.1757 in Lobenstein
∞ 16.11.1727 in Lobenstein
1439. Anna WERNER, rk, ~ 25.4.1709 in Lobenstein, [] 12.3.1746 in Lobenstein.
1444. Christoph DÖMEL (DÄMEL), Erbrichter in Morawitz, rk, * (err.) um 1666 (aus Dorfteschen), [] 15.1.1749 in Morawitz.
∞ II. 1724 in Morawitz
Anna Maria N., verwitwete PFITZNER, rk, * (err.) um 1688, [] 10.6.1741 in Morawitz.
∞ I. 16.5.1700 in Morawitz
1445. Anna SEDLATZEK, rk, * (err.) um 1679 (aus Schönstein), [] 28.8.1720 in Morawitz.
1446. Friedrich LAREß (LARISCH), Erbrichter in Komeise, rk, * 2.1696 in Komeise, † (vor 1748).
∞ 16.10.1719 in Jägerndorf
1447. Anna Maria Susanna WILISCH, rk, * 2.1702 in Löwitz, ~in Bladen, † (nach 1761).
∞ II. 26.2.1748 in Jägerndorf
Johann Michael TRAMPISCH, Bauer in Komeise, rk, (aus Dittersdorf), † (nach 1761). Sohn des Gottfried Bernhard TRAMPISCH (TRAMPITSCH), Erbrichter in Dittersdorf.
1448. Andreas OPPITZ, Brauer in Preußisch-Schönwiese & Geppersdorf, rk, * um 1700 (aus Schönwiese), † (vor 1756).
∞ 4.2.1719 in Olbersdorf
1449. Elisabeth SCHMELTZER, rk, aus Olbersdorf.
1450. Georg KIEßLICH, rusticus (Bauer) in Preußisch- Schönwiese, rk, * um 1700, † (nach 1756).
∞ 8.12.1729 in Tropplowitz
1451. Maria Magdalena KLEIN, rk, aus Schönwiese.
1460. Johannes SCHEITHAUER (SCHEIDHAUER), Bauer in Bratsch, rk, ~ 7.6.1687 in Tropplowitz, [] 25.4.1735 in Tropplowitz.
∞ 10.2.1711 in Tropplowitz
1461. Elisabetha KUNTZ, rk, ~ 3.10.1683 in Tropplowitz, † 12.1.1751 in Bratsch.
1462. Matthias BEIGEL (BAIGEL), Bauer in Peterwitz, rk, ~ 24.2.1682 in Tropplowitz, † ?.
∞ (vor 1715)
1463. Maria N., rk.
1464. Hannß (Johannes) SELTZER (SELZER), Erbrichter in Raden (Kleinraden), rk, * (err.) um 1676 (aus Geppersdorf), [] 9.5.1743 in Raden.
∞ II. (1715/1716, nicht im Pfarrgebiet von Tropplowitz)
Rosina N., rk, * (err.) um 1690, † 18.10.1761 in Raden.
∞ I. 11.2.1703 in Rosswald
1465. Anna Maria FIETZ, rk, * (err.) um 1682 (aus Neuwald), [] 25.5.1715 in Raden.
1466. Hanß Georg ENGLISCH, Scholz (Erbrichter) in Stirnau, rk, * um 1670 (aus Tropplowitz), † 1746 in Stirnau.
∞ 5.11.1697 in Tropplowitz
1467. Anna Maria PUFF, rk, * in Damasko, ~ 4.1678 in Liebenthal, † in Stirnau, [] 25.4.1748 in Dobersdorf.
1792. Nicolaus (Nicol minor oder Klein Nicol) ROST, Nachbar & Einwohner in Tröbsdorf(w), ev, * 13.11.1665 in Tröbsdorf, † 23.6.1733 in Tröbsdorf.
∞ 4.7.1719 in Tröbsdorf
Anna Catharina RIEMANN, ev, † 14.1.1743. Tochter des Matthias RIEMANN, Bäcker in Rohrbach.
∞ 20.11.1692 (in Tröbsdorf oder Mellingen)
1793. Maria Barbara KRAUSE, ev, * (aus Mellingen), † 18.12.1716 in Tröbsdorf.
1794. Hanß Caspar EULENSTEIN (EYLENSTEIN), Nachbar & Einwohner in Tröbsdorf(w), ev, * 6.1.1669 in Großromstedt, † 17.11.1727 in Tröbsdorf.
∞ 17.11.1696 in Tröbsdorf
1795. Anna Catharina HAHN, ev, * 11.1.1672 in Tröbsdorf, † 1.10.1728 in Tröbsdorf.
1796. Nicol REINBOTH (jun.), Mitältester, Nachbar & Einwohner in Tröbsdorf(w), ev, * (err.) 1658 (12.8.1658 in Ulla ?), † 5.9.1739 in Tröbsdorf.
∞ 18.11.1690 in Tröbsdorf
1797. Maria BEYER, ev, * 2.2.1669 in Tröbsdorf, † 17.4.1730 in Tröbsdorf.
1798. Conrad Christoph HERGER (HERCHER), Nachbar & Einwohner in Tröbsdorf(w), ev, * (err.) 9.9.1676 (11.9.1676 in Ulla ?), † 15.5.1742 in Tröbsdorf.
∞ 10.7.1698 in Ulla
1799. Anna Sybilla HAHN, ev, * 12.10.1676 in Tröbsdorf, † 5.3.1764 in Tröbsdorf.
1800. Nicol ROST, Einwohner in Haindorf, ev, * (err.) 14.7.1667, [] 20.2.1752 in Haindorf.
∞ 3.5.1691 in Haindorf
1801. Maria Barbara VENTIN, ev, * (err.) 9.10.1673, [] 14.11.1741 in Haindorf.
1804. Nicol GIERLACH Senior, Einwohner in Haindorf, ev, * (err.) um 1653, [] 13.1.1726 in Haindorf.
∞ 22.11.1685 in Haindorf
1805. Christina Barbara TELLE (THIELE ?), ev, † (nach 1728).
1806. Nicol SCHREPF (SCHRÖPFFER), Einwohner in Haindorf, ev, * (err.) um 1655, [] 13.(10. ?)1733 in Haindorf.
∞ 31.1.1686 in Haindorf
1807. Anna Maria VENTIN, ev, * (err.) 2.12.1668, [] 22.5.1739 in Haindorf.
1808. Doffel (Christoph) GEMPE, Nachbar & Inwohner in Gaberndorf(w), ev, ~ 20.5.1646 in Gaberndorf (Zwillingssohn), † 29.3.1715 in Gaberndorf.
∞ 14.11.1676 in Gaberndorf
1809. Martha Catharina ZAUBITZER, ev, ~ 10.1.1658 in Gaberndorf, † 25.5.1723 in Gaberndorf.
1810. Hanß ECKARDT (ECKARD), Schäfermeister, fürstl. Pachtschäfer in Gaberndorf(w), ev, * um 1670, † (nach 1715).
1812. Hanß Balthasar QUENTE (QUENDE), Bäckermeister, Nachbar & Inwohner in Gaberndorf(w), ev, * (err.) um 29.3.1669 (in Ramsla ?), † 30.4.1746 in Gaberndorf.
∞ 15.11.1698 in Gaberndorf
1813. Maria Martha KÜHNDORF, ev, ~ 12.2.1676 in Gaberndorf, † 14.9.1746 in Gaberndorf.
1814. Hanß Christoph KÜHNDORF, Leinewebermeister, Inwohner & Nachbar in Gaberndorf(w), ev, ~ 19.9.1667 in Gaberndorf, † 19.1.1723 in Gaberndorf.
∞ 14.11.1699 in Gaberndorf
1815. Rosina BRAUNE, ev, * (err.) 11.10.1676 (aus Lützendorf), † 17.2.1706 in Gaberndorf.
1816. Hanß Heinrich ECKARDT, Schneidermeister, Mitnachbar & Adjuvant der Kantorei in Gaberndorf(w), ev, ~ 15.6.1668 in Gaberndorf, † 6.5.1729 in Gaberndorf.
∞ II. (nach 1712)
Catharina Elisabeth N., ev, † 12.11.1746.
∞ 22.7.1689 in Gaberndorf
1817. Anna Ursula REHME (RIEHM), ev, ~ 11.7.1660 in Asbach bei Schmalkalden, † 15.3.1712 in Gaberndorf.
1820. Hanß HUPEL, Mitältester, Nachbar & Inwohner in Daasdorf am Berge(w), ev, * (err.) 27.9.1676 (in Umpferstedt ?), † 5.8.1759 in Daasdorf am Berge.
∞ II. (nach 1720)
Anna Margaretha N., ev, † 3.6.1741.
∞ 18.11.1700 in Daasdorf am Berge
1821. Anna Sibylla HEIN, ev, ~ 6.12.1659 in Daasdorf am Berge, † 17.8.1720 in Daasdorf am Berge.
1822. Hanß Andreas KÜHNDORF (KINDORFF), Mitältester & Nachbar in Daasdorf am Berge(w), ev, ~ 30.5.1667 in Daasdorf am Berge, † 30.5.1741 in Daasdorf am Berge.
∞ 13.11.1699 in Daasdorf am Berge
1823. Margaretha ROST, ev, ~ 31.12.1671 in Daasdorf am Berge (Zwillingstochter), † 19.8.1723 in Daasdorf am Berge.
1824. Bastian (Sebastian) KÄSTNER, Windhetzer in Troistedt(w), ev, * um 1640, † (vor 1702).
∞ 23.11.1658 in Troistedt (oder Tannroda?)
1825. Anna Catharina DILLINGER, ev, aus Tannroda, † (nach 1703).
1826. Hans HEßE, Einwohner in Troistedt(w), ev, * um 1650, † ?.
∞ 18.10.1670 in Troistedt
1827. Anna Maria ROST, ev, * 19.7.1646 in Troistedt, † (nach 1675)..
1828. Georg MEISELBACH, Böttchermeister in Blankenhain, ev, * um 1650, † (nach 1710).
1829. Anna Martha N., ev, † (nach 1710).
1830. Balthasar ZEITZ, Böttchermeister & Zehendmeister in Troistedt(w), ev, * um 1640 (in Legefeld ?), † um 1703.
∞ 6.11.1660 in Possendorf
1831. Anna Elisabeth MEYER, ev, * (vor 1652) (nicht in Possendorf), † (nach 1679).
1832. Lorentz SCHRÖTER, Einwohner in Troistedt(w), ev, * um 1650, † (nach 1676).
1836. Johann Georg BUHLER, Schneidermeister & Mitnachbar in Troistedt(w), ev, * um 1650, † (zwischen 1706 & 1724).
1837. [Eleonora N., ev, † Ende 1728 in Troistedt.?]
1838. Hanß Nicol SCHENKE, Einwohner in Schoppendorf, ev, ~ 1.3.1653 in Schoppendorf, † 21.1.1736 in Schoppendorf.
∞ 28.11.1676 in Schoppendorf
1839. Martha Catharina SCHRÖTER, ev, ~ 29.7.1653 in Troistedt, † 5.1.1732 in Schoppendorf.
1840. Nickol FRIEDLAND, Einwohner in Pferdingsleben(w), ev, * 11.4.1654 in Pferdingsleben, † 29.8.1722 in Schmira.
∞ (vor 1676)
1841. Catharina N., ev, * (err.?) 11.3.1652, † 15.2.1718 in Pferdingsleben.
1842. [Wolfgang TROMLITZ, Einwohner in Mönchenholzhausen?, ev, * um 1680 (aus Alach), † ?.?]
∞ 4.2.1703 in Alach
1843. [Sybilla KERSTIN, ev, aus Mönchenholzhausen.]
1848. Hans Heinrich MÖNCH, Einwohner in Saufeld (Thangelstedt), ev, * (err.) um 1663, † 9.2.1748 in Saufeld (Thangelstedt).
∞ (vor 1710?)
1849. [Agneta Magdalena N., ev, * (err.) um 1673, [] 14.5.1749 in Saufeld (Thangelstedt).?]
1852. Johann Georg ROST, Mitnachbar & Inwohner in Troistedt(w), ev, ~ 24.12.1655 in Troistedt, † (zwischen 1703 & 1723).
∞ 25.11.1690 in Troistedt
1853. Anna Margaretha THIELE, ev, * (err.) um 1672 (in Isseroda?), † 28.5.1743 in Troistedt.
1854. Hanß Jacob REHSE (RIESE), Mitnachbar & Inwohner in Utzberg(w), ev, * um 1670, † (vor 1726).
1860. Matthes MÜLLER, Böttchermeister & Inwohner in Elxleben (bei Arnstadt)(w), ev, ~ 19.6.1664 in Elxleben, † 22.12.1742 in Elxleben, in der Kirche.
∞ 19.11.1689 in Elxleben
1861. Maria MEY, ev, aus Reinsfeld (Wipfratal), † 12.12.1732 in Elxleben.
1862. Hanß Nicol KRANTZ (CRANZ, CRANTZ, KRANZ), Inwohner in Elxleben (bei Arnstadt)(w), ev, ~ 16.8.1680 in Elxleben, † 3.2.1749 in Elxleben.
∞ (vor 1717) (nicht in Elxleben)
1863. Elisabetha N., ev, * (err.) um 2.1683, † 3.4.1750 in Elxleben.
1868. Matthias (Matthäus) ZIMMERMANN, Inwohner in Wiesenthal/Rhön(w), ev, * (err.) um 1653, † 6.1.1725 in Wiesenthal.
∞ 20.9.1682 in Wiesenthal
1869. Anna SCHLEICHER, ev, (aus Wiesenthal?).
1870. Balthasar BÖHME, Inwohner, Ältester & Gerichtsschöppe in Dornheim(w), ev, * (err.) um 5.1661, † 6.3.1744 in Dornheim.
∞ 12.7.1685 in Wiedermuth, Kyffhäuserkreis
1871. Beata Margaretha HARTUNG, ev, * (err.) um 25.3.1654 (aus Wiedermuth, Kyffhäuserkreis), † 4.8.1719 in Dornheim.
1876. Hanß Georg MACHTS, Schenkwirt in Vippachedelhausen, ev, * um 1690 (aus Guthmannshausen), [] 25.9.1726 in Vippachedelhausen.
∞ I. 8.11.1712 in Vippachedelhausen
1877. Anna Elisabeth BRAND, ev, ~ 24.8.1696 in Vippachedelhausen, † ?.
∞ II. 11.11.1727 in Vippachedelhausen
Friedrich Heinrich FRITZSCH, Einwohner in Vippachedelhausen, ev, [] 15.4.1743 in Vippachedelhausen.
1878. Christoph BARTLOFF (BARTHLOFF), Mandelslohischer Hofmeister & Bürger in Neumark, ev, * um 1680 (aus Kleinvargula), [] 31.5.1746 in Vippachedelhausen.
∞ 27.2.1702 in Neumark
1879. Anna Dorothea ORLSSHAUSEN, ev, ~ 27.10.1677 in Neumark, († 29.12.1744 in Neumark?).
1880. Jacob RESCH (RÄSCH, RÄSCHER), Schafmeister, Hutmann, Nachbar & Inwohner in Berlstedt, ev, * um 1680 (aus Sundremda), † (nach 1742).
∞ 19.10.1706 in Berlstedt
1881. Maria Catharina HEINZE, ev, (nicht aus Berlstedt).
1882. Johann Andreas ROST, Handarbeiter, Nachtwächter & Bürger in Buttstädt, ev, * um 1690, † (1.1749 in Buttstädt ?).
1884. Dietrich WÜNTSCHER, Nachbar & Inwohner in Rohrbach, ev, * um 1660, † (vor 1717).
∞ (vor 1688=)
1885. [Eva Maria N., * (err.) 5.1662, † 10.11.1739 in Rohrbach.?]
1886. Michael (Hanß ?) HEßE, Gemeindeältester, Mitnachbar & Einwohner in Nermsdorf(w), ev, * 11.10.1664 in Nermsdorf, † 8.7.1742 in Nermsdorf.
∞ 27.11.1693 in Nermsdorf
1887. Anna Magdalena BECKER, ev, * 14.10.1670 in Nermsdorf, † 29.6.1752 in Nermsdorf.
1888. Hanß Heinrich RÄBEL (REBEL), Einwohner in Gebstedt, ev, * (err.) um 1636, † 4.7.1698 in Gebstedt.
∞ 17.6.1665 in Thüsdorf
1889. Margaretha WEYGANDT, ev, * (err.) um 1644 (aus Thüsdorf), † 20.2.1698 in Gebstedt.
1892. Andreas KRIPPENDORF (KRIEPENDORF), Nachbar & Einwohner in Neustedt, ev, * (err.) um 1659, † (vor 1732).
∞ (zwischen 1689 & 1692)
1893. N. N., ev, † (nach 1692).
1894. Nicol HÜTTENRAUCH, Mitältester, Nachbar & Einwohner in Ködderitzsch, ev, * um 1670, † (nach 1709).
∞ 20.11.1708 in Ködderitzsch
1895. Maria REBEL, ev, * 22.1.1679 in Ködderitzsch, † (nach 1709).
1896. Matthäus TRAXDORF (TRAXDORFF), Geleitseinnehmer, Gerichtsschöffe, Nachbar & Einwohner in Teutleben, ev, ~ 26.2.1684 in Teutleben, [] 27.5.1742 in Teutleben.
∞ 24.11.1705 in Teutleben
1897. Anna Margaretha MEINHARDT, ev, ~ 29.9.1685 in Teutleben, [] 5.6.1755 in Teutleben.
1898. Marcus (Marx) SONNEWALD, Schneidermeister, Nachbar & Einwohner in Gebstedt, ev, * 1676 in Gebstedt, † 22.4.1762 in Gebstedt.
∞ II. 17.7.1727 in Gebstedt
Anna Margaretha BAUM, ev, † 8.3.1764 in Gebstedt. Tochter des Hans BAUM aus Gebstedt und Witwe des (Peter ?) Wilhelm FRITSCHE aus Gebstedt.
∞ 23.11.1706 in Gebstedt
1899. Anna Barbara KNÖRICH, ev, * 15.8.1683 in Gebstedt, † 16.12.1726 in Gebstedt.
1900. Michael KIRSTEN (KIRSCHDE), Mitnachbar & Inwohner in Gebstedt, ev, ~ 1.1.1657 in Gebstedt, † 19.5.1709 (1710 ?) in Gebstedt.
∞ 10.11.1685 in Gebstedt
Anna Maria NERRE, ev, ~ 29.11.1662, [] 13.5.1696. Tochter des Zacharias NERRE, Einwohner in Gebstedt.
∞ 14.6.1700 in Gebstedt
1901. Margaretha RÄBEL (REBEL), ev, ~ 18.11.1680 in Gebstedt, † 1742 in Gebstedt.
1902. Glorius (Hilarius) KOCH, Mitnachbar & Inwohner in Gebstedt, ev, * 5.7.1679 in Gebstedt, † 3.9.1764 in Gebstedt.
∞ 21.11.1701 in Gebstedt
1903. Anna Maria KNÖRICH, ev, * 3.10.1679 in Gebstedt, † 17.10.1760 in Gebstedt.
1920. [Konrad (Kunz) SCHNAPP, Bauer in Unterlangenstadt, ev, * um 1630, † ?. ?]
1924. Hans RECH, Einwohner in Unterlangenstadt, ev, * um 1640 (aus Gundelsdorf), † ?.
∞ 17.11.1668 in Burkersdorf
1925. Kunigunda GRIMM, ev.
1926. Martin PRECHT, Einwohner in Mannsgereuth, ev, * um 1630, † 10.3.1678 in Unterlangenstadt.
∞ 22.10.1661 in Burkersdorf
1927. Agatha HUTH (genannt KELNER), ev.
1928. Hans WENDEL, Bauer & Schultheiß in Fischbach, ev, * 26.1.1605 in Fischbach, † 16.7.1686 in Kirchleus.
1929. Agnes VISCHER, ev, * um 1608 (aus Fischbach), † 17.3.1685 in Kirchleus.
1930. Pankraz LANG, Bauer in Küps, ev, * um 1620 (aus Mödlitz), † 20.4.1660 in Küps.
∞ 14.10.1647 in Küps
1931. Anna STÖS, ev, aus Küps.
1932. Johann HÜNLEIN, Bauer in Burkersdorf, ev, ~ 25.3.1652 in Burkersdorf, [] 16.2.1723 in Burkersdorf.
∞ 10.11.1673
1933. Cunigunda WAGENTRUTZ, ev, * um 1646, † 19.12.1710 in Burkersdorf.
1934. Georg MAYER, Bauer in Mannsgereuth, ev, *12.6.1655 in Neuses, † ?.
∞ 16.2.1677
1935. Anna GRÄFF, ev, * 28.5.1655 in Mannsgereuth, † ?.
1944. Heinrich GAMPERT, Wirt & Metzger in Weißenbrunn, ev, * 7.11.1663 in Weißenbrunn, † 15.3.1730.
∞ 13.11.1688 in Weißenbrunn
1945. Elisabetha Kunigunda THÜMMIG, ev, * 3.3.1671 in Obernsees, † (nach 1702).
1946. Georg BRÜCKNER, Bauer & Gerichtsschöffe in Zedersdorf, ev, * um 1670.
1952. Johann WAGNER, Bauer in Schimmendorf, ev, * in Schimmendorf, ~ 12.2.1630, [] 1.9.1699 in Schimmendorf.
∞ 3.3.1679
1953. Eva PAUCKER, ev, * in Flurholz, ~ 17.1.1652, [] 9.4.1702 in Schimmendorf.
1954. Gottfried ÖHRLEIN, (Bauer in Schwarzholz ?), ev, ~ 23.1.1651 in Eben, [] 6.3.1705.
∞ 21.8.1677
1955. Margaretha THOMA, ev, ~ 16.10.1655 in Kirchlein, † 14.2.1727.
1956. Johann WAGNER, Bauer in Schimmendorf, ev, * um 1650, † ?.
∞ 20.11.1683
1957. Anna HABERMANN, ev, ~ 6.3.1655, † ?.
1958. Georg HÜNLEIN, Bauer in Schimmendorf, ev, * in Schimmendorf, ~ 14.5.1651, † (vor 1712).
1959. Cunigunda PUTSCHKY, ev, * in Lopphof, ~ 29.5.1652, † 2.1720 in Schimmendorf.
1960. Michael BERINGER, Bauer in Neuses, ev, * 2.6.1657 in Trainau, † 12.1735 in Unterlangenstadt.
∞ 9.2.1682
1961. Dorothea RÜHR, ev, * in Neuses, ~ 19.8.1660, † 3.1699 in Neuses.
1962. Friedrich GÖTZ, Bauer in Horb, ev, * (err.?) um 1647, † 4.1691 in Horb.
∞ 13.11.1684
1963. Catharina MARTIN, ev, * in Mainklein, ~ 10.10.1662, † ?.
1964. Hans VIEßMANN, Bauer in Schimmendorf, ev, * um 1660, † ?.
1966. Hans WAGNER (der Jüngere), Bauer in Schimmendorf, ev, * um 1660, † ?.
1968. Hans MÜLLER, Bauer in Schimmendorf, ev, * in Wildenberg, ~ 4.11.1626, † in Schimmendorf, [] 20.11.1705.
∞ 7.11.1653
1969. Anna VIEßMANN, ev, * in Schimmendorf, ~ 6.2.1625, † in Schimmendorf, [] 13.11.1699.
1970. Hans LANZENDÖRFER, Bauer in Danndorf, ev, * um 1630, † ?.
1972. Hans MOTSCHMANN, Bauer (in Eichberg, Rothwind oder Schimmendorf?), ev, * in Eichberg, ~ 19.5.1668, † in Rothwind, [] 6.4.1725.
∞ 5.3.1691
1973. Barbara DISTELBARTH, ev, * (err.?) um 1672, † in Rothwind, [] 2.7.1729.
1976. Hans MÜNCH, Meister, Zimmermann & Müller in Peesten, ev, * 11.2.1650 in Baumgarten, † 26.3.1708 in Peesten.
∞ II. 10.1.1693 in Peesten
Anna N., ev, * (err.) um 1648, † 28.4.1708 in Peesten. Witwe von Hanß PAGOLD/VAGOLD, Bauer in Rothwind.
∞ I. 16.11.1675
1977. Margaretha HÜLLWEBER, ev, * 1648 in Veitlahm, † 11.3.1692 in Peesten.
1978. Johann Engelhard MADER, Jäger, Wildschütz & Förster in Lanzendorf & Peesten, ev, * (err.) um 7.1652 (aus Neunburg vorm Wald, Oberpfalz), † 29.3.1730 in Peesten.
∞ [21.2.1682 in Lanzendorf (bei Himmelkron)]
1979. [Anna HOFFMANN, * (err.) um 2.1650 (aus Kremnitz bei Himmelkron), † 4.8.1719 in Peesten.?]
1980. Johann HOH, Bauer in Theisau, ev, * um 1640 (in Maineck?), † ?.
∞ 18.11.1675
1981. Catharina WUNDER, ev, * 16.6.1654 in Theisau, † ?.
1982. Veit WENDEL, Bauer in Theisau (oder Strössendorf?), ev, * 19.12.1646 in Weidnitz, † 11.4.1695 in Strössendorf.
∞ 17.10.1672
1983. Margarethe MORGENROTH, ev, * um 1650 (in Rothwind?), † 22.4.1703 in Strössendorf.
1984. Hanß ECKARD Eckardi, Einwohner in Obersynderstedt, ev, ~ 20.6.1653 in Obersynderstedt, † (zwischen 1716 & 1724).
∞ I. 18.11.1679 in Obersynderstedt
Maria Barbara LOTH, * um 1657, [] 7.1.1686. Tochter des Hanß LOTH zu Lößnitz.
∞ [evtl. II. 1687 in Obersynderstedt
Tochter († vor 1689) von Friedrich Wilhelm KOCH (siehe Nr. 3972). ]
∞ III. 25.11.1689 in Obersynderstedt
1985. Sophia Catharina HÖLBLING, ev, ~ 24.8.1668 in Obersynderstedt, † (nach 1703).
1986. Wilhelm KOCH, Gerichtsschöffe & Acciser in Obersynderstedt, ev, * um 1662, † (nach 1716).
∞ (14.10.1684 in Obersynderstedt)
1987. [Anna Catharina LOBEDA, ev, ~ 1666 in Obersynderstedt.?]
1988. [Hans Nicol HETTSTEDT, Einwohner in Thangelstedt (Saufeld), ev, * um 1660, † (vor 1730).?]
1989. [Martha Catharina N., ev, * (err.) um 1664, † 27.10.1734 in Thangelstedt.?]
2000. Hanß Christoph HECHT, Gerichtsschöppe & Nachbar in Milda, ev, * um 1685, † (nach 1733).
∞ 25.11.1704 in Milda
2001. Catharina LEMSER, ev, * 13.1.1682 in Großkröbitz, † 1751 in Milda.
2002. Glorius SCHWENCKENBECHER, Zehendmeister & Inwohner in Milda, ev, (* 1677 in Milda), † (nach 1733) († 1743).
∞ (1699 in Milda)
2003. [Konstantine Katharina CORNARIUS, ev, * 1678 in Milda, † 1736 in Milda.]
2004. Georg Nicolaus SCHWENCKENBECHER, Schultheiß in Milda, ev, (* 1693 in Milda), † (nach 1746) († 1762 in Milda).
∞ (wohl in Rottdorf)
2005. [Margaretha PFEIFFER, ev, aus Rottdorf, † 1762 in Milda.]
2006. Hanß Heinrich SÖLLNER, Musicus, Zehendmeister & Nachbar in Milda, ev, (* 1693 in Milda), † (nach 1746) († 1759 in Milda).
∞ 28.11.1724 in Milda
2007. Anna Dorothea SCHÄFER, ev, aus Milda (* 1709 in Milda, † 1773 in Milda).
2012. Georg Christoph MÜLLER, Inspector Disciplinae & Mitnachbar in Milda, ev, (* 1682 in Milda), † (vor 1759) († 1758 in Milda).
∞ (19.11.1709 in Milda)
2013. [Anna Maria SCHMIED, ev, * 1691 in Milda, † 1763 in Milda.]
2014. Hanß Nicol SCHWENCKENBECHER medius (der Mittlere), Gerichtsschöppe & Mitnachbar in Milda, ev, (* 1712 in Milda), † (nach 1759) († 1784 in Milda).
2015. [Margaretha Dorothea HEROLD, ev, * 1712 in Milda, † 1758 in Milda.]
2016. Johann Heinrich GERSTENBERGER, Nachbar & Mitältester zu Göttern, ev, * (err.) (9.3.1649 ?), † 18.5.1722 in Magdala.
2018. Wolff (Wolfgang) MARQUARDT (MARCKARDT), Tagelöhner & Bürger in Magdala, ev, * um 1650, † 24.5.1694 in Magdala.
∞ 27.11.1682 in Magdala
2019. Catharina LORENTZ, ev, ~ 20.1.1654 in Magdala, † ?.
2020. Hanß-Görge (Johann Georg) KRÄUTER (KREÜTTER), genannt „der lange Abraham“ oder „Abrahams Hanß“, Zimmermeister, Castenvorsteher & Bürger in Magdala, ev, * (err.) 1648, † 3.4.1695 in Magdala.
∞ 7.5.1677 in Magdala
2021. Martha Elisabetha FRIEDRICH, ev, * (err.) 2.6.1645 (in Magdala?), † 24.1.1713 in Magdala.
2022. Blasius RITZE, Müller & Bürger in Magdala, ev, * um 1650, † (vor 1734). Mühlknappe in Hardisleben; später Pacht-Müller in Mannstedt & Bürger in Magdala.
∞ (nach 23.11.?) 1685 in Magdala
2023. Anna Barbara BÖRNER, ev, ~ 12.8.1655 in Magdala, † 28.2.1734 in Magdala.
2026. Andreas LOßMANN, Einwohner in Schöngleina, ev, * um 1680, † 1747 in Schöngleina.
∞ 1704 in Schöngleina
2027. Susanna SCHWARZE, ev, † 1751 in Schöngleina.
2030. Dobias (Johannes Tobias) DÖPEL, Nachbar in Jena-Ziegenhain, ev, ~ 29.11.1681 in Ziegenhain, [] 16.5.1720 in Ziegenhain.
2031. Susanna STÖCKICHT, ev, * (err.) um 1682 (aus Weißbach bei Stadtroda), † 28.10.1745 in Ziegenhain.
∞ II. 20.11.1732 in Ziegenhain
Hanß Adam KNABE, Schultheiß, Zehendmeister & Richter in Ziegenhain, ev, † 31.12.1754.
2032. [Hans Georg SCHORCHT, ev, * 27.9.1667 in Söllnitz, † 1720 in Söllnitz.?]
∞ 1689 in Niedersynderstedt
2033. [Elisabeth Magdalene RUNKS, ev, * 1672 in Niedersynderstedt, † 1744.]
2034. Nicol ZORN, Gerichtsschöffe in Söllnitz, ev, * (err.) um 25.8.1667 (in Drößnitz ?), [] 26.1.1729 in Söllnitz.
∞ (1689)
2035. Elisabetha N. (REICHMANN), ev, * (err.) um 31.5.1662 (in Hochdorf-Keßlar?), [] 6.6.1732 in Söllnitz.
2036. Nicol SCHEIDE, Nachbar & Ältester in Stobra, ev, * um 1660, † (nach 1737).
∞ (1695)
2037. [Margaretha PUTZSCHE?]
2038. Hanß Hermann CORNARIUS (CARNARIUS), Nachbar & Ältester in Großschwabhausen, ev, ~ 19.8.1677 in Großschwabhausen, † 23.7.1753 in Großschwabhausen.
∞ 23.11.1705 in Großschwabhausen
2039. Anna Catharina GERSTENBERGER, ev, * (err.) um 1681/82 (in Döbritschen?), [] 4.3.1761 in Großschwabhausen.
2040. Johann Michael KEßLER, Nachbar & Anspänner in Heygendorf, ev, * (err.) um 7.1678, † 2.5.1724 in Heygendorf (an den Folgen von Verbrennungen an Händen und Füßen). Fiel angeblich einem Brandanschlag zum Opfer.
∞ 25.11.1704 in Heygendorf
2041. Anna Catharina KOCH, ev, * 19.11.1687 in Heygendorf, ~ 21.11.1687 in Heygendorf, † (nach 1724).
2042. Christian WALTHER (WALTER), Anspänner & Einwohner, Oberamt-Schraplauischer Land- & Gerichtsschöppe in Asendorf (Teutschenthal), ev, ~ 6.1.1687 in Asendorf, Saalekreis, Sachsen-Anhalt, † 25.10.1756 in Asendorf.
∞ 17.2.1711 in Asendorf
2043. Anna BRÜGER (PREGER), ev, * 27.3.1684 in Rabatz (Kirchspiel Peißen), Saalekreis, Sachsen-Anhalt, † 1743 in Asendorf, Saalekreis, Sachsen-Anhalt.
2044. Johann GRÄFE (GRÄVE), Schultheiß, Gerichtsschöppe & Nachbar in Jena-Winzerla, ev, (~ 26.6.1659 in Kunitz?), † 20.11.1713 in Winzerla.
∞ II. 26.11.1679 in Winzerla
Eva N., Witwe des Hans WEIßMAN in Winzerla.
∞ III. 20.11.1688 in Winzerla
2045. Catharina Margaretha ZENNER, ev, ~ 2.3.1668 in Winzerla, † 31.8.1727 in Winzerla.
2046. Andreas VOLLMAR, Hufschmiedemeister, Amtsschultheiß, Nachbar & Einwohner in Nerkewitz, ev, ~ 11.4.1670 in Barnstädt bei Querfurt, Saalekreis, Sachsen-Anhalt, † (zwischen 1735 & 1754, nicht in Nerkewitz).
∞ 25.11.1694 in Nerkewitz
2047. Anna Margaretha MANGOLD, ev, ~ 29.4.1673 in Nerkewitz, † 17.11.1754 in Nerkewitz.

[ weiter zur 11. Vorfahrengeneration ]