Generation 7

128. Valek (Valentin) CZAKAY, Scholz & Bauer in Kzienzowiesch, rk, * 2.1737 in Kzienzowiesch, † 8.11.1793 in Kzienzowiesch.
∞ 29.1.1760 in Salesche
129. Anna TYSZBIEREK (TISCHBIEREK), rk, * 7.1741 in Salesche, † 8.1802 in Kzienzowiesch.
132. Michael FROIN (FROŃ), Bauer & Häusler in Kzienzowiesch, rk, * 9.1738 in Kzienzowiesch, † 2.8.1782 in Kzienzowiesch.
∞ 30.6.1762 in Leschnitz
133. Maria(nna) PAKURA, rk, * in Schewkowitz, ~ 28.8.1740 in Himmelwitz, † ?
134. Joseph DOMIN, Bauer in Kzienzowiesch, rk, * (3.1729 oder 3.1733) in Deschowitz, † 27.11.1807 in Kzienzowiesch.
∞ I. (vor 1763)
Catharina (OSMANDA?).
∞ II. 19.6.1769 in Leschnitz
135. Catharina ZIMNIK (ZIEMYCK, SEMNIK), rk, * (err.) um 1730/1736, † 6.1806 in Kzienzowiesch.
138. Andreas MAINUSCH (MAINUSZ), Ackerbauer & Robotbauer in Czissowa(w), rk, * 11.1751 in Czissowa, † (zwischen 1802 & 1819).
∞ (vor 1775) (in Rokitsch?)
139. Helena SZENDZIELORZ (SCHENDZIELORZ), rk, * 5.1753 in Lenkau, † 26.12.1826 in Czissowa.
140. Matthias HUDOWSKY, Leineweber & Bürger in Leschnitz, rk, ~ 24.2.1745 in Leschnitz, † 6.4.1796 in Leschnitz.
∞ 13.2.1775 in Leschnitz
141. Marianna BEDER, rk, ~ 10.7.1747 in Leschnitz, † 22.10.1809 in Leschnitz.
142. Franz Michael KRZEWITZ, Kürschner & Bürger in Leschnitz, rk, ~ 29.9.1728 in Leschnitz, † 23.12.1798 in Leschnitz.
∞ I. 25.1.1752 (wo?)
Anna KREMER (KRIMER, auch ZINTEMANN), († 14.3.1772). Tochter von Friedrich KREMER.
∞ 17.1.1774 in Leschnitz
143. Magdalena KOWALIK, rk, ~ 11.3.1751 in Leschnitz, † 23.3.1826 in Leschnitz.
144. Martin DŁUGOSZ (DŁUGOSCH), Bauer in Kzienzowiesch, rk, * 11.1727 in Kzienzowiesch, † 19.2.1788 in Kzienzowiesch.
∞ 5.2.1754 in Leschnitz
145. Maria(nna) MŁODZIOK,, rk, * (err.) um 1733 (in Salesche ?), † 25.10.1791 in Kzienzowiesch.
146. Mathias NAMYSŁO, Bauer in Kzienzowiesch, * (err.) um 1741 (aus Schewkowitz), † 31.7.1822 in Kzienzowiesch.
∞ 29.2.1764 in Leschnitz
147. Catharina LESZIK (LESSIK), rk, * 4.1736 in Kzienzowiesch, † 5.1.1812 in Kzienzowiesch.
148. Jacob KONDZIELA, (Frei-?)Bauer in Kzienzowiesch, rk, * (err.) um 1731 (wohl * in Bresina, ~ 18.4.1739 in Gr. Strehlitz), † 26.8.1820 in Kzienzowiesch.
∞ (vor 1774) (evtl. in Groß Strehlitz)
149. Marianna PLACHETKA, rk, * (err.) um 1748, † 1.4.1814 in Kzienzowiesch.
150. Franz DŁUGOSCH, Halbbauer in Kzienzowiesch, rk, * (wohl Dezember) 1755 in Kzienzowiesch, † (nach 1821).
∞ 24.1.1780 in Leschnitz (mit fürstbischöflischer und königlicher Erlaubnis, wegen naher Verwandtschaft)
151. Susanna Julianna DŁUGOSCH, rk, * 2.1761 in Kzienzowiesch, † ?.
158. Jacob PATEROK, Einwohner & Soldat (wahrscheinlich beim Infanterie-Regiment Nr. 42) in Deschowitz(w), rk, * um 1760, † (vor 1817).
∞ 23.2.1784 in Leschnitz
159. Eva ROSKOSCH, rk, * 12.1754 in Deschowitz, † ?.
166. [Joseph SCHEDIWY (SCHEDIVJ), Häusler in Hláska, Böhmen, rk, * (err.) um 1723, † 30.4.1793 in Hláska.]
∞ 23.11.1749 in Reichenau/Rychnov
Anna Maria JECHLICZKA, rk, * (err.) um 1731, † 1784 in Hláska.
∞ 30.9.1784 in Rehberg
167. [Maria Anna KUNZ, rk, * (err.) um 1758 (aus Rehberg oder Hláska), † ?.]
166. Johann George Adalbert GEWALD (GEIWAL, GÖWALL), Stückmann & Kolonist (Bauer) in Friedrichsgrund(w), rk, * 4.1758 in Trckawald (Trtschkadorf, Dreschendorf), Böhmen, † 19.6.1835 in Friedrichsgrund. Aus einer Glasmalerfamilie (Hinterglasmalerei) des Adlergebirges.
∞ (vor 1790) (wohl in Langenbrück oder Kronstadt)
167. Elisabeth PEUCKER, rk, * (err.) um 1765 (wohl in Langenbrück), † 12.3.1826 in Friedrichsgrund.
174. Jacob WASNER (WOSNER), Bauer in Kaulwitz, rk, ~ 24.7.1781 in Kaulwitz, † (nach 1821).
∞ um 1809/1810
175. Maria MENTZEL, rk, † (nach 1825).
176. Franz GOLDEMUND, Bauer in Röwersdorf(w) & Obsthändler in Breslau(w), rk, * (err.) um 1776, † 3.10.1842 in Neureigelsdorf.
∞ 3.9.1808 in Röwersdorf
177. Maria Franziska GÖDEL, rk, * 12.1.1790 in Röwersdorf, † 27.7.1843 in Breslau.
178. Johann GANS (GANZ), Wirtschaftsbesitzer in Altreigelsdorf(w), rk, * 2.1777 in Altreigelsdorf, † 30.5.1832 in Altreigelsdorf.
∞ 3.9.1799 in Lobenstein bei Jägerndorf
179. Regina KONETSCHKE (KANETSCHKE), rk, ~ 6.11.1782 in Lobenstein bei Jägerndorf, † 1.7.1850 in Altreigelsdorf.
180. Franz MILDNER, Bleicher & Anbauer in Preußisch-Komeise(w), rk, * (err.) 16.9.1789, † 28.2.1835 in Preußisch-Komeise.
∞ 28.10.1828 in Preußisch-Komeise
Klara SCHOLZ, rk, * (err.) um 1806, † (nach 1837), Tochter des Franz SCHOLZ, Gütler in Österreichisch-Komeise.
∞ 23.11.1813 in Preußisch-Komeise
181. Maria Josepha OPPITZ, rk, * 20.1.1792 in Preußisch-Komeise, † 7.8.1825 in Preußisch-Komeise.
182. Anton WIEDMANN, Anbauer in Preußisch-Schönwiese(w), rk, * 1.3.1773 in Raden, † 2.10.1841 in Pr.-Schönwiese.
∞ 13.5.1800 in Raden
183. Johanna SELZER, rk, ~ 25.1.1782 in Raden, † (nach 1822).
224. Johann Friedrich ROST, Leineweber, Nachbar & Inwohner in Tröbsdorf(w), ev, * 18.2.1756 in Tröbsdorf, † 17.7.1828 in Tröbsdorf.
∞ 11.5.1784 in Haindorf
225. Christina Magdalena ROST, ev, * 20.12.1759 in Haindorf, † 14.4.1816 in Tröbsdorf.
226. Hanß Balthasar GEMPE, Leinewebermeister, Choradjuvant, Nachbar & Inwohner in Daasdorf am Berge(w), ev, * 3.11.1746 in Gaberndorf, † 24.3.1813 in Daasdorf am Berge.
∞ 13.2.1781 in Gaberndorf
227. Helena Margaretha ECKARDT, ev, * 18.4.1760 in Gaberndorf, † 31.3.1842 in Daasdorf am Berge.
228. Johann Conrad KÄSTNER, fürstl. Jagdzeugknecht, Anspänner, Mitnachbar & Inwohner in Troistedt(w), ev, * 21.10.1745 in Troistedt, † 23.7.1802 in Troistedt.
∞ 23.1.1776 in Troistedt
229. Anna Maria SCHRÖTER, ev, * 18.11.1758 in Troistedt, † 29.11.1813 in Troistedt.
230. Johann Jeremias FRIEDLAND, Schäfermeister in Bachstedt, ev, ~ 7.10.1759 in Alach, † 8.3.1798 in Thangelstedt. Schäfermeister auf dem fürstl. Kammergut zu Bachstedt, dann Anspänner, Nachbar & Inwohner in Thangelstedt (Saufeld).
∞ I. (vor 1786)
Rosina Katharina MELLE, ev, † 8.5.1794 in Bachstedt.
∞ II. 18.11.1794 in Thangelstedt
231. Anna Dorothea MÖNCH, ev, * 28.11.1768 in Thangelstedt, † 24.12.1863 in Thangelstedt (im Alter von 95 Jahren).
∞ II. 19.7.1802 in Thangelstedt
Johann Christoph SEEWALD (SEEBALD), Anspänner in Thangelstedt, ev, * 2.6.1770, † 8.6.1849.
232. Johann Friedrich ROTH, Tischlermeister, Nachbar & Einwohner in Elxleben (bei Arnstadt)(w), ev, * 6.1.1771 in Elxleben, † 19.10.1831 in Elxleben.
∞ 16.1.1791 in Elxleben
233. Anna Dorothea Christina KÖLMER, ev, * 9.4.1763 in Dornheim, † 24.4.1823 in Elxleben.
234. Johann Christian MARKERT (MARQUARDT), Tagelöhner, Nachbar & Einwohner in Rohrbach, ev, * 31.8.1770 in Vippachedelhausen, † (nach 1843) (nicht in Rohrbach).
∞ 25.1.1791 in Rohrbach
235. Maria Magdalena RÖSCH, ev, * 1.6.1768 in Rohrbach, † 23.1.1842 in Rohrbach.
236. Johann Michael RÄBEL, Anspänner, Nachbar & Inwohner in Neustedt, ev, * 21.2.1765 in Neustedt, † (vor 1816).
∞ 18.10.1791 in Neustedt
237. Dorothea Elisabeth TRAXDORF, ev, * 7.2.1770 in Gebstedt, † 16.3.1847 in Neustedt.
∞ II. 4.9.1804 in Neustedt
Johann Gottfried KRIEPENDORF, Anspänner & Gerichtsschöffe in Neustedt, ev, * 10.1.1776, † 4.9.1851.
238. Johann Michael FREUND, Leinewebermeister, Nachbar & Inwohner in Millingsdorf, ev, * (err.) um 1772 (in Olbersleben?), † 4.12.1813 in Millingsdorf.
∞ 17.1.1790 in Millingsdorf
239. Eva Maria HOFFMANN (HOFMANN), ev, * 15.8.1773 in Millingsdorf, † 5.12.1818 in Millingsdorf.
240. Johann SCHNAPP, Bauer in Unterlangenstadt, ev, * 26.9.1734 in Unterlangenstadt, † 21.10.1815 in Unterlangenstadt.
∞ 21.2.1757 in Burkersdorf
241. Margaretha Katharina WENDEL, ev, * 6.9.1736 in Burkersdorf, † 3.7.1808 in Unterlangenstadt.
242. Adam KRINES (KRIENES), Wirt & Metzgermeister in Unterlangenstadt, ev, * 1765 in Schwarzach (bei Kulmbach), † ?.
∞ II. 15.7.1810 in Burkersdorf
Christina SCHNEIDER, ev, * 1770 in Gärtenroth, † ?. Witwe des Johann Conrad PUTSCHKY.
∞ 1785
243. Eva Katharina GAMPERT, ev, * 16.8.1763 in Unterlangenstadt, † 4.3.1807.
244. Johann WAGNER, Bauer in Schimmendorf, ev, * 10.2.1753 in Schimmendorf, † 5.3.1845 in Schimmendorf.
∞ 14.11.1785
245. Anna Catharina BERINGER, ev, * 2.12.1765 in Schimmendorf, † 16.10.1832 in Schimmendorf.
246. Johann MÜLLER, Schuhmachermeister & Hofbesitzer auf der Wadel, ev, * 23.7.1742 in Schimmendorf, † 5.8.1823 in Wadel.
∞ 27.11.1770 in Peesten
247. Barbara MÜNCH, ev, * 16.6.1746 in Peesten, † 21.4.1826 in Wadel.
248. Michael Heinrich ECCARDT (ECKARDT), Zeug-Leinewebermeister, Nachbar & Inwohner in Kleinlohma, ev, ~ 12.11.1765 in Obersynderstedt, † 18.7.1838 in Kleinlohma.
∞ 27.11.1788 in Kleinlohma
249. Elisabetha Christina LINSE, ev, * (err.) um 1775, † 10.10.1838 in Kleinlohma.
250. Johann Heinrich HECHT, Anspänner, Gerichtsschöppe, Nachbar & Inwohner in Milda, ev, * 11.11.1773 in Milda, † 16.1.1814 in Milda.
∞ I. (vor 1798)
N. N., † (vor 1798).
∞ 27.11.1798 in Milda
251. Maria Elisabetha SCHWENKENBECHER, ev, * 25.8.1781 in Milda, † 29.4.1829 in Milda.
∞ II. 1.6.1816 in Milda
Johann Carl Heinrich GÖPFERDT, Nachbar & Einwohner in Milda, ev, * (err.) um 4.1790, † 11.3.1853 in Milda. Sohn des Johann Christoph GÖPFERDT, Schneidermeister in Gumperda.
252. Johann Andreas GERSTENBERG (GERSTENBERGER), Strumpfwirkermeister & Bürger in Magdala(w), ev, * 17.9.1758 in Magdala, † 31.1.1832 in Magdala.
∞ 11.1.1796 in Magdala
253. Dorothea Magdalena HIRSCH, ev, * 9.2.1769 in Ziegenhain bei Jena, † 19.12.1848 in Magdala.
254. Johann Michael SCHORCHT, Gastwirt & Bürger in Magdala, ev, ~ 13.11.1764 in Söllnitz, † (nach 1837) (nicht in Jenaprießnitz). Anspänner & Bürger in Magdala; Pachtgastwirt zu Mellingen; Magdala; Hohlstedt; Frankendorf; Schwabsdorf; später in Jenaprießnitz. 1805 geschieden.
∞ II. 16.5.1805 in Mellingen
Friederike Marie KÖNIG, Tochter des Fleischermeisters Johann Ernst KÖNIG zu Magdala.
∞ I. 22.11.1785 in Niedersynderstedt
255. Johanne Marie Elisabethe KEßLER, ev, * 16.9.1769 in Jena-Burgau, † 13.10.1822 in Magdala. 1805 geschieden; lebt seitdem mit Johann Adam LIEBESKIND zusammen.
∞ II. 8.2.1819 in Magdala.
Johann Adam LIEBESKIND, Gemeindemann zu Magdala, ev. * 4.6.1770 † 2.9.1835.

[ weiter zur 8. Vorfahrengeneration ]