Generation 6

64. Thomas CZAKAY, Bauer & Soldat in Kzienzowiesch, rk, * 3.1765 in Kzienzowiesch, † (zw. 1806 & 1820, gefallen ?).
∞ 16.10.1798 in Leschnitz
65. Marianna MŁODZIOK oder MAREK, Magd, rk, * um 1770 (in Salesche ?), † 2.4.1820 in Kzienzowiesch.

 

66. Thomas FROŃ, Bauer, Halbbauer, später Auszügler in Kzienzowiesch, rk, * 29.12.1767 in Kzienzowiesch, † 10.4.1833 in Kzienzowiesch.
∞ 22.11.1791 in Leschnitz
67. Maria DOMIN, rk, * 30.3.1770 in Kzienzowiesch, † 31.10.1833 in Kzienzowiesch.

 

68. Joseph RUDZKI (RUDZKY, RUTZKY, RUTZKI, RUDSKI), Fleischer in Czissowa [w], rk, * (err.) um 1765 (* 1768 in Gr. Rauden, Kr. Ratibor [w]?), † 6.12.1816 in Czissowa.
∞ 16.5.1796 in Slawentzitz
69. Josepha MAINUSCH, rk, * 17.3.1775 in Czissowa, † 23.3.1845 in Czissowa.
∞  II. 15.2.1819 in Slawentzitz
Johann PANDER, († 25.2.1828), Häusler in Czissowa.

 

70. Thomas HUDOWSKI (HUDOWSKY), Leineweber & Bürger in Leschnitz, rk, * 13.12.1784 in Leschnitz, † 22.12.1857 in Leschnitz.
∞ 7.8.1810 in Leschnitz
71. Barbara KRZEWITZ, rk, * 14.12.1782 in Leschnitz, † 30.11.1854 in Leschnitz.

 

72. Andreas DŁUGOSCH, Bauer in Kzienzowiesch, rk, * 11.1758 in Kzienzowiesch, † 8.4.1829 in Kzienzowiesch.
∞ 7.7.1788 in Leschnitz
73. Marianna NAMYSŁO, rk, * 1.1765 in Kzienzowiesch, † 10.4.1840 in Kzienzowiesch.

 

74. Gura (Jurek, Georg) KONDZIELA, Bauer in Kzienzowiesch, rk, * 24.4.1777 in Kzienzowiesch, † 14.9.1837 in Kzienzowiesch (Cholera-Epidemie).
∞ 21.5.1805 in Leschnitz
75. Marianna DŁUGOSCH, rk, * 27.1.1784 in Kzienzowiesch, † 12.9.1837 in Kzienzowiesch (Cholera-Epidemie).

 

76. Anton MAREK, Bauer in Kzienzowiesch, rk, * 30.5.1778 in Kzienzowiesch, † (nach 1834).
∞ 4.2.1801 in Leschnitz
77. Juliana WYPICH, rk, * 12.2.1780 in Kzienzowiesch, † ?.

 

78. N. N., [Evtl. Andreas LESZCZORZ, Viertelbauer in Kzienzowiesch, rk, * um 1780, † (nach 1834), der 1834 als Vater von Euphemia (siehe Nr. 39.) angegeben wird.]
o-o
79. Maria(nna) PATEROK, Magd, rk, * 18.5.1784 in Deschowitz, † ?.
∞ 28.1.1817 in Leschnitz
Andreas LESZCZORZ (siehe Nr. 78).

 

82. Lorenz (Laurenz) SCHEDEWIE (SCHEDEVY), Schuhmacher & Kolonist in Hüttenguth, Kr. Habelschwerdt [w], rk, * (err.) um 1795 (wohl * 1789 in Hláska, Böhmen [w]), † 26.9.1835 in Hüttenguth, Kr. Habelschwerdt.
∞ (wohl in Langenbrück, Kr. Habelschwerdt)
83. Theresia GEWALD, rk, * 25.4.1793 in Friedrichsgrund, Kr. Habelschwerdt, † 8.11.1854 in Altlomnitz, Kr. Habelschwerdt.
∞  II. 30.10.1836 in Habelschwerdt
Michael SEIDELMANN, Colonist, Häusler aus Neulomnitz, Kr. Habelschwerdt (* [err.] um 1758, † 13.6.1838 in Hüttenguth).
∞  III. 29.8.1852 in Altlomnitz, Kr. Habelschwerdt
Bonifaz ENDER, Ausgedinger in Altlomnitz, rk, * um 1787, † ?.

 

86. Franz ROGOSCHIK (ROGOZIK), Scholz & Dreschgärtner in Kaulwitz, Kr. Namslau [w], rk, * um 1810 (evtl. aus Skorischau?), † (zwischen 1853 & 1856).
87. Johanna WASNER, rk, * 5.7.1812 in Kaulwitz, † 26.4.1902 in Kaulwitz.
∞ II. um 1856
Franz POŚPIECH, Freigärtner in Kaulwitz, rk, * (err.) um 1831, † 3.4.1905 in Kaulwitz.

 

88. Franz GOLDEMUND, Bauer in Neureigelsdorf (w) & Obsthändler in Breslau (w), rk, * (err.) um 1813, † 13.9.1880 in Altreigelsdorf, Bezirk Jägerndorf.
∞ 15.10.1832 in Olbersdorf, Bezirk Jägerndorf
89. Franziska Johanna GANS, rk, * 3.1808 in Altreigelsdorf, † 23.1.1885 in Breslau.


Breslauer Neumarkt, 1892, mit dem Geschäft von Franz’ Enkel Paul Goldemund

 

90. Franz MILDNER, Ortsrichter, Kaufmann, Garnbleicher & Anbauer in Österreichisch-Komeise, rk, * (err.) um 1814, † 5.3.1876 in Österreichisch-Komeise.
∞ II. 17.2.1846 in Österreichisch-Komeise
Franziska FRANK, rk, * (err.) um 1828, † 21.3.1878 in Öst.-Komeise, Tochter von Anton FRANK, Anbauer in Öst.-Komeise.
∞ I. 24.2.1835 in Preußisch-Schönwiese
91. Franziska WIEDMANN, rk, * (err.) um 1818, † (nach 1842).

 

92. Christian HILLER, Bauer in Schimmelwitz, Kr. Trebnitz, ev, * um 1800, † ?.
∞ (vor 1833)
93. Johanna KLEMM, ev.

 

94. Gottlieb SEITE, Bauer in Schimmelwitz, Kr. Trebnitz, ev, * um 1810, † ?.
95. Anna Rosina KOTHE, ev, † (nach 1875).

 

96. Georg HANNIG, Stellenbesitzer in Taschenberg, Kr. Brieg, ev, * um 1790, † (vor 1883).
97. Elisabeth N., ev, † (vor 1883).

 

98. Gottlieb Benjamin SCHMIDT, Bauerngutsbesitzer in Johnsdorf, Kr. Brieg, ev, * um 1780, † (nach 1841).
∞ (vor 1810)
99. Anna Rosina PÄLCHEN (PELCH, PAELCHEN, PELCHEN), ev.

 

100. Johann GREUL, Stellenbesitzer in Heidchen, Kr. Guhrau, ev, * um 1790, † ?.
∞ (vor 1817)
101. Dorothea BRAUN, ev.

 

102. Johann Friedrich THIEL, Zimmermann (in Schebitz, Kr. Trebnitz?), ev, * um 1790, † (lange vor 1887) in Klein Schweinern, Kr. Trebnitz.
103. Johanne KRUG, ev, † (lange vor 1887) in Klein Schweinern, Kr. Trebnitz.

 

104. Johann SCHUL, Unteroffizier der Landwehr in Landsberg an der Warthe, ev, * um 1778, † 10.5.1845 in Landsberg an der Warthe.
∞ 2.3.1819 in Schloppe, Westpreußen
105. Hanna Karolina KÖPPE (KOPPE, KOPPEN), ev, * (err.) 18.5.1789 (wohl in Schloppe, Westpreußen), † 19.10.1864 in Landsberg an der Warthe.

 

108. [Johann Samuel WILKE, Schmiedemeister & Freigärtner in Heinzendorf, Kr. Guhrau, Nr. 45, ev, * um 1790, † (nach 1832).]
109. [Eva Rosine KATTNER, ev, † (vor 1874) in Heinzendorf.]

 

112. Johann Nicol ROST (der Mittlere), Nachbar & Einwohner in Tröbsdorf, ev, * 19.12.1794 in Tröbsdorf, † 25.4.1868 in Tröbsdorf.
∞ 25.7.1818 in Daasdorf am Berge
113. Barbara Elisabetha GEMPE, ev, * 27.6.1788 in Daasdorf am Berge, † 22.5.1848 in Tröbsdorf.

 

114. Johann Thomas Friedrich KÄSTNER, Jagdzeugknecht, Choradjuvant, Nachbar & Inwohner in Troistedt, ev, * 26.10.1783 in Troistedt, † 25.12.1834 in Troistedt.
∞ 4.6.1816 in Thangelstedt (Saufeld)
115. Katharina (Marie) Margaretha FRIEDLAND, ev, * 6.8.1795 in Bachstedt, † 20.7.1870 in Tröbsdorf.

 

116. Johann Christian Friedrich ROTHE (ROTH), Tagelöhner, Nachbar & Einwohner in Nermsdorf, ev, * 3.10.1791 in Elxleben (bei Arnstadt), † 23.4.1857 in Nermsdorf.
∞ 30.5.1822 in Rohrbach
117. Justine Marie MARQUARDT (MARKERT), ev, * 16.2.1800 in Rohrbach, † 8.10.1870 in Nermsdorf.

 

118. Johann Christoph Salomo(n) RÄBEL, Ortsnachbar in Millingsdorf, ev, * 10.2.1793 in Neustedt, † 5.10.1867 in Nermsdorf.
∞ 3.6.1816 in Millingsdorf
119. Johanna Rosine FREUND, ev, * 13.9.1799 in Millingsdorf, † 14.3.1841 in Millingsdorf.

 

120. Johann Thomas SCHNAPP, Bauer in Unterlangenstadt, ev-lu, * 29.3.1777 in Unterlangenstadt, † 20.8.1827 in Unterlangenstadt.
∞ 9.2.1807 in Burkersdorf
121. Anna Elisabetha KRINES, ev-lu, * 6.5.1786 in Unterlangenstadt, † 25.4.1856 in Unterlangenstadt.
∞ II. 7.12.1828 in Burkersdorf
Johann MARR, Bauer in Unterlangenstadt, * 21.12.1800 in Schwarzach. Sohn von Georg MARR in Schwarzach.

 

122. Johann WAGNER, Bauer in Schimmendorf, ev-lu, * 2.10.1791 in Schimmendorf, † 16.5.1861 in Schimmendorf.
∞ 7.5.1811 in Kirchleus
123. Christiane MÜLLER, ev-lu, * 4.10.1784 in Wadel, † 1853 in Schimmendorf.

 

124. Johann Friedrich Heinrich ECCARDT (ECKARDT), Oeconom (Landwirt), Handarbeiter & Bürger in Magdala, ev, * 21.11.1791 in Kleinlohma, † 12.11.1876 in Magdala.
∞ 8.1.1827 in Milda
125. Marie Sophie HECHT, ev, * 16.12.1801 in Milda, † 10.1.1877 in Magdala.

 

126. Christian Friedrich GERSTENBERG, Handarbeiter, Strumpffabrikant, Stadtverordneter & Bürger in Magdala, ev, * 3.9.1798 in Magdala, † 8.3.1860 in Magdala.
∞ 3.12.1826 in Magdala
127. Elisabethe Eleonore SCHORCHT, ev, * 24.3.1796 in Magdala, † 14.3.1849 in Magdala.

 

[ weiter zur 7. Vorfahrengeneration