Generation 11

2296. [Johannes ZAWARLO, Einwohner in Kobelwitz oder Bürger in Cosel, rk, * um 1640, † (vor 26.8.1677 ?).?]
2297. [Anna N., rk, † (nach 1677).]
2424. [Laurentius LAZAR, Bauer in Kzienzowiesch, rk, * (err.) um 1640, † 15.3.1708 in Kzienzowiesch.?]
2426. [Peter NIERYCHŁO, rk, * um 1650, † (vor 1700).]
2816. Hanß (Johannes) GOLDEMUND (GOLDEMUNDT) (der Ältere), Einwohner in Liebenthal, rk, * um 1631 (in Liebenthal ?), [] 18.5.1696 in Liebenthal.
∞ 16.2.1659 in Liebenthal
2817. Elisabeth(a) POTSCHKE, rk, aus Liebenthal, † (nach 1683).
2818. Georg SEELIG (SELIG, SELIGMANN), Einwohner in Liebenthal, rk, * (err.) um 6.1637, [] 29.12.1688 in Liebenthal.
∞ (vor 1668)
2819. [Anna N., rk, † (nach 1668).?]
∞ II. 7.7.1699 in Röwersdorf
Matthes ANDRES, Einwohner in Röwersdorf, rk.
2820. Friedrich TIETZE, Einwohner in Röwersdorf, rk, * um 1640, † ?.
∞ 10.2.1664 in Liebenthal
2821. Maria RAUWER, rk, * 6.1643 in Damasko (Neuröwersdorf), † ?.
2822. Zacharias GÖDEL, Einwohner in Röwersdorf, rk, * um 1640, † (vor 1692).
2824. George KRENTSCHER (KRÄNTSCHERT), Einwohner in Olbersdorf, rk, * um 1650, † (nach 1715).
2832. (=Nr. 2822)
2833. (=Nr. 2823)
2836. Mertin BIRNER (BERNER), Einwohner in Liebenthal, rk, * (err.) um 1627, [] 8.1.1712 in Liebenthal.
∞ (vor 1667)
2837. Rosina N., rk, * (err.) um 2.1637, [] 16.1.1691 in Liebenthal.
2838. Georg BILTZER (PILTZER, BIELITZER) der Ältere, Bauer in Liebenthal, rk, ~ 3.11.1643 in Liebenthal, [] 18.12.1723 in Liebenthal.
∞ 18.1.1668 in Liebenthal
2839. Anna FRANCKE, rk, ~ 27.9.1646 in Liebenthal, [] 8.1.1706 in Liebenthal.
2840. Johann BRADEL (PRADEL), Einwohner in Röwersdorf, rk, * um 1660, † (nach 1694).
∞ 31.5.1689 in Röwersdorf
2841. Susanna N., rk, † (nach 1694). Witwe des Heinrich GROßMANN.
2842. [Heinrich HANEL, Bauer in Röwersdorf, rk, * um 1670, † (nach 1711).?]
∞ 17.1.1694
2843. [Eva KRAUßE, rk, aus Röwersdorf, † (nach 1711).]
2844. Christian HALLER (der Ältere), Einwohner in Liebenthal, rk, ~ 25.12.1665 in Liebenthal, [] 12.6.1727 in Liebenthal.
∞ 20.11.1692 in Liebenthal
2845. Anna Maria GROßMANN, rk, ~ 22.6.1672 in Liebenthal, [] 4.11.1732 in Liebenthal.
2846. Tobias SPECHT, Einwohner in Röwersdorf, rk, * um 1670, † (nach 1727).
∞ 17.2.1697 in Röwersdorf
2847. Elisabeth WOTKE, rk, aus Röwersdorf, † (nach 1719).
2852. Hanß APPEL, Einwohner in Olbersdorf, rk, * um 1660, † (nach 1712).
2854. Lorentz GROß, Einwohner in Olbersdorf, rk, * um 1660, † (vor 1712).
2856. Andreas KLEIN, Mindermüller in Füllstein, rk, * um 1650, † (nach 1701).
2857. Marianna N., † (nach 1689).
2860. Baltzer Heinrich GERSTENBERGER, Muschelmüller in Liebenthal, rk, * 10.1659 (vermutlich) in der Muschelmühle bei Liebenthal, † 7.1726 (vermutlich) in der Muschelmühle bei Liebenthal.
∞ 18.11.1685 in Waissak
2861. Anna Maria (Marina) VÖLCKEL, rk, * in Seitendorf, ~ 31.1.1664 in Waissak, † 3.1727 (vermutlich) in der Muschelmühle bei Röwersdorf.

 

2864. Paul KONETSCHKE (KONETZKE), Einwohner in Lobenstein(w), rk, * um 1640, † ?.
∞ (vor 1675)
2865. Anna N., rk.
2872. Heinrich BEYER, Einwohner in Lobenstein(w), rk, * um 1650, † (vor 1704).
∞ 16.10.1678 in Lobenstein
2873. Anna KLOSE, rk, aus Lobenstein, † (nach 1691).
2876. Hanß (Johannes) SALTZMAN, Einwohner in Lobenstein(w), rk, ~ 25.12.1671 in Lobenstein, [] 27.3.1743 in Lobenstein.
∞ 11.11.1696 in Lobenstein
2877. Eva KUHN, rk, ~ 18.2.1678 in Lobenstein, † ?.
2878. Hanß (Johannes) WERNER, Einwohner in Lobenstein(w), rk, ~ 28.12.1670 in Lobenstein, [] 17.1.1743 in Lobenstein.
∞ (vor 1709)
2879. Annamaria N., rk, † (nach 1712).
2888. Martin DÖMEL (DEMEL), Bauer in Dorfteschen, rk, * (err.) um 1642, † 11.2.1711 in Dorfteschen.
2889. [Anna N., rk, † (nach 1683).?]
2890. Wentzel SEDLATZKE (SEDLATZEK), Verwalter von Schönstein, rk, * um 1650, † (vor 1700).
2892. Friedrich LARES (LARISCH) Junior, Anbauer in Komeise, rk, * 5.1668 in Komeise, † (vor 1719).
∞ 9.11.1692 in Jägerndorf
2893. Elisabetha SCHOLTZ, rk, (aus Komeise), † ?.
2894. Martin WILISCH (WIELSCH, WILLISCH), Erbrichter in Komeise, Kürschner in Löwitz, rk, * um 1670, † (nach 1741).
∞ I. 25.5.1694 in Bladen
2895. [Susanna KRIEGEL, rk, (aus Löwitz), † (vor 1712).?]
2896. Caspar OPPITZ, Einwohner in Schönwiese, rk, * um 1670, † (nach 1719).
2898. Hanß SCHMELTZER, Einwohner in Olbersdorf, rk, * um 1670, † (vor 1719).
2900. Georg KISLICH, Bauer in Schönwiese, rk, * um 1670, † (nach 1719).
2902. Friedrich KLEIN, Müller in Schönwiese (Niedermühle), rk, [* 9.2.1674 in Schönwiese, [] 5.3.1748 in Schönwiese].
∞ 1699
2903. [Anna THIEL, rk.]
∞ (vor 1699)
Georg PFEYLER, Niedermüller in Schönwiese, rk, † (vor 1699).
2920. Heinrich SCHEITHAUER, Einwohner in Bratsch, rk, * um 1650, † 28.1.1736 in Bratsch.
∞ um 1674
2921. Anna N., rk.
2924. Martin BEIGEL, (Einwohner in Peterwitz?), rk, * um 1650, † ?
∞ 3.2.1674 in Tropplowitz
2925. Barbara JÜSTEL, aus Peterwitz.
2928. [Andreas SELZER (SALTZER), Freigärtner in Geppersdorf, rk, * um 1640 (aus Raden/Kleinraden), [] 11.2.1710 in Geppersdorf.]
∞ 2.1671 in Tropplowitz
2929. [Anna N., rk, * (err.) 1636, † 2.1694 in Geppersdorf. Witwe des Jacob WALTER, Fleischer in Tropplowitz.]
2930. [Georg FIETZ, Erbrichter in Neuwald bei Roßwald, rk, * (err.) um 1637, † 4.1694 in Neuwald.]
∞ um 1665
2931. [Barbara N., rk, * (err.) 3.1636, † 11.1706 in Neuwald.]
2932. Matthäus ENGLISCH, Erbrichter & Erbvogt in Tropplowitz, rk, * um 1640 (evtl. aus Rieglitz bei Neiße?), † (nach 1702).
2933. [Maria N., rk, † (nach 1689)].
2934. Andreas PUFF, Müller in Damasko, Klappermüller in Tropplowitz, rk, * um 1640, † (vor 1697).
2935. Maria N., rk, † (nach 1697).
3584. Hanß RHOST (ROST), Einwohner (& Mitältester?) in Tröbsdorf(w), ev, * um 1630, † (vor 1701?).
∞ 23.6.1661 in Tröbsdorf
3585. Barbara DÖRRENFELDE (DÜRNFELD), aus Alkersleben, ev. Stand bis zu ihrer Hochzeit in Diensten des Juristen BRANDEß in Weimar.
3586. Hannß KRAUSE, Maurermeister & Mitnachbar in Mellingen, ev, * um 1630, † 4.1.1678 in Mellingen.
∞ (vor 1653 ?)
3587. [Elisabetha N., ev, † 7.1.1682 in Mellingen.?]
3588. Wolf (Wolfgang) Heinrich EULENSTEIN (EULSTEIN, EYLSTEIN, EILENSTEIN), Mitnachbar, Inwohner & Ältester in Großromstedt, ev, ~ 4.7.1642 in Großromstedt, † 7.8.1711 in Großromstedt.
∞ 22.10.1667 in Vierzehnheiligen
3589. Catharina Maria LEMSER, ev, * (err.) 1648 (in Vierzehnheiligen ?), † 14.4.1720 in Großromstedt.
3590. Hanß (Johannes) HAHN, Leinewebermeister, Ältester, Steuereinnehmer, Zehendmeister, Nachbar & Einwohner in Tröbsdorf(w), ev, * (err.) 29.1.1647 in Tröbsdorf, † 30.4.1712 in Tröbsdorf.
∞ 26.10.1669 in Tröbsdorf
3591. Anna LOBENSTEIN, ev, ~ 16.3.1647 in Tröbsdorf, † 2.2.1697 in Tröbsdorf.
3592. Nicol REINBOTH (sen.), Einwohner in Ulla, ev, * um 1630, † (vor 1690) in Ulla.
∞ (10.11.1657 in Ulla ?)
3593. [Maria SCHMIDT, ev.?]
3594. Matthes Andres (Matthäus Andreas) BEYER (BEIER), Zehendmeister & Mitältester in Tröbsdorf(w), ev, * (err.) um 15.6.1643 (in Tröbsdorf?), † 28.2.1706 in Tröbsdorf.
∞ 19.11.1667 in Tröbsdorf (oder Gaberndorf)
3595. Maria ULLE, ev, * 11.3.1643 in Gaberndorf, † 14.10.1721 (8 Uhr) in Tröbsdorf.
3596. Elias HERCHER, Nachbar & Einwohner in Ulla, ev, * (err.) 1646 (in Ulla?), † 28.12.1720 in Tröbsdorf.
∞ (15.10.1675 in Ulla?)
3597. [Gertrud(a) REINBOTH, ev, * 31.8.1651 in Ulla, † 27.4.1705 in Ulla.?]
3598. (=Nr. 3590)
3599. (=Nr. 3591)
3608. N. GIERLACH, Einwohner in Haindorf, ev, * um 1620, † (vor 1678).
3609. Sybilla N., ev, * (err.) um 1619, [] 18.5.1684 in Haindorf.
3612. N. SCHREPFF, Einwohner in Haindorf, ev, * um 1620, † (vor 1678).
3613. Margaretha N., ev, * (err.) um 1619, [] 27.9.1694 in Haindorf.
3616. Lorentz GEMPE (der Ältere), Inwohner, Mitnachbar & Ältester in Gaberndorf(w), ev, * (err.) um 1587, [] 24.11.1660 in Gaberndorf.
∞ (vor 1646)
3617. Maria N. (SCHÄLLE?), ev, * (err.) um 1614 (in Hopfgarten?), [] 16.11.1682 in Gaberndorf.
3618. Andreas ZAUBITZER (der Ältere), Schafmeister, Mitnachbar & Inwohner in Gaberndorf(w), ev, * 21.12.1589 in (Altenberga oder Altenburg), † 16.2.1664 in Gaberndorf.
∞ 16.6.1651 in Gaberndorf
3619. Martha MUSCHKE, ev, * (err.) um 5.5.1628, [] 22.12.1677 in Gaberndorf.
∞ II. 27.11.1666 in Gaberndorf
Hanß Christoph KÜNDORFF, Leineweber in Gaberndorf (siehe Nr. 3628).
3626. Bastian (Sebastian) KÜHNDORF (KINDORF), Zimmermann & Mitnachbar in Gaberndorf(w), ev, ~ 1.12.1633 in Gaberndorf, † 18.7.1716 in Gaberndorf.
∞ 7.6.1664 in Gaberndorf
3627. Martha ZAUBITZER, ev, * (err.) um 1640 (aus Kapellendorf), [] 12.12.1694 in Gaberndorf.
3628. Hanß Christoph KÜHNDORF, Leinewebermeister, Mitnachbar & Inwohner in Gaberndorf(w), ev, ~ 18.11.1632 in Gaberndorf, † 7.10.1702 in Gaberndorf.
∞ 27.11.1666 in Gaberndorf
3629. Martha MUSCHKE, siehe Nr. 3619.
3630. Michael BRAUNE, Fürstl. Sächs. Ernestinischer Schafmeister (in Lützendorf bei Weimar?), ev, * um 1650, † (nach 1699).
3632. Philipp ECKARDT (ECKARD, ECCARD), Schäfer in Gaberndorf(w) & Lützendorf, ev, * um 1640, † (vor 1687) (in Lützendorf bei Weimar?).
∞ (vor 1668)
3633. Elisabetha N., ev, * (1630, 1641 oder 1647), † (1670, 1681 oder 1687) in Gaberndorf.
3634. Hanß RIEHM (REHME, RIHM) (der Ältere), genannt das Mämle, Stahlschmied in Asbach bei Schmalkalden, ref, ~ 20.7.1626 in Asbach, [] 26.11.1712 in Asbach.
∞ (vor 1660) (nicht in Asbach)
3635. Elisabetha N., ref, * (err.) 12.6.1639, † 14.2.1670 in Asbach.
3640. Hanß Georg HUPEL, Mitnachbar in Umpferstedt, ev, * (err.) 24.2.1647, † 2.3.1709 in Umpferstedt.
∞ 15.11.1670 in Umpferstedt
3641. Ursula PFUTZ, Wehmutter (Hebamme) in Umpferstedt, ev, * (err.) um 1651, † 27.7.1726 in Umpferstedt.
3642. Nicol HEIN (HEINE, HEYN, HAYN), Oberaltarmann, Mitältester & Nachbar in Daasdorf am Berge(w), ev, * (err.) 3.4.1614, † 8.6.1696 in Daasdorf am Berge.
∞ (12.11.1639 in Gaberndorf?)
3643. [Catharina GEMPE, ev, * (err.) 1612, † 1699 in Daasdorf am Berge.?]
3644. Hanß KÜHNDORF (KINDORFF), Mitnachbar in Daasdorf am Berge(w), ev, * (err.) 11.3.1629, [] 20.12.1691 in Daasdorf am Berge.
∞ 3.2.1656 in Daasdorf am Berge
3645. Catharina HEINE, ev, * (err.) um 1625, † 2.4.1703 in Daasdorf am Berge, [] 4.4.1703 in Daasdorf am Berge.
3646. Veit ROST (RHOST), Einwohner in Daasdorf am Berge(w), ev, * (err.) um 12.1624, [] 9.5.1695 in Daasdorf am Berge.
∞ 2.2.1651 in Gaberndorf (oder Daasdorf am Berge?)
3647. Sibylla TRAUTE, ev, ~ 15.7.1633 in Daasdorf am Berge, † 28.1.1710 in Daasdorf am Berge.
3652. [Hanß HEßE, Einwohner in Troistedt, ev, * (~ 24.3.1590 oder 6.3.1592 in Troistedt), † (nach 1635).?]
∞ 22.4.1634 in Troistedt
3653. [Susanna CENTGRÄFE (CENTGRAF), ev, aus Berka, † (nach 1635).?]
3654. Lorentz ROST, Einwohner in Troistedt(w), ev, * 9.12.1618 in Troistedt, † (nach 1679).
∞ (3.3.1644 in Troistedt?)
3655. [Margaretha RASPE, ev.?]
3662. Nicolaus MEYER, Pastor in Legefeld, Possendorf & Gelmeroda, ev, * 2.1.1599 in Isserstedt, † 27.10.1677 in Possendorf.
3663. Anna N., ev, * (err.) um 1613, † 22.4.1678 in Possendorf.
3676. Hanß SCHENKE (SCHENCKE), Einwohner in Schoppendorf, ev, * um 1620, † ?.
3678. Lorentz SCHRÖTER, Einwohner in Troistedt(w), ev, * um 1630, † (nach 1676?).
∞ II. 9.8.1658 in Troistedt
Catharina SCHREPF, aus Hopfgarten.
∞ 12.11.1650 in Troistedt
3679. Maria KÖNIG, ev, aus Hopfgarten, † (vor 1658).
3680. Jeronimus FRIEDLAND, Einwohner in Pferdingsleben(w), ev, * (vor 1609), † 6.11.1659 in Pferdingsleben.
∞ (zwischen 1650 & 1654)
3681. Elsa N., ev, † 7.3.1711 in Pferdingsleben.
∞ 1669 in Pferdingsleben
Bastian RITTER, Einwohner in Pferdingsleben.
3704. (=Nr. 3654)
3705. (=Nr. 3654)
3706. Dionysius THIELE, Einwohner in Isseroda, ev, * um 1640, † (vor 1695).
3707. Elisabetha N., ev, † (nach 1695).
3720. Nicol MÜLLER, Einwohner in Elxleben (bei Arnstadt)(w), ev, * um 1620, † (nach 1664).
∞ 5.6.1660 in Elxleben
3721. N. N., ev, † (nach 1664). Witwe des Hanß GÖLITZ in Elxleben.
3724. Hanß KRANTZ (der Jüngere), Einwohner in Elxleben(w), ev, * um 1650, † (nach 1680).
∞ 18.4.1676 in Elxleben
3725. Susanna HÖNNIGER, ev, aus Kirchheim, † (nach 1680).
3738. [Claus SCHLEICHER, Einwohner in Wiesenthal/Rhön(w), ev, * um 1630, † ?.]
∞ 18.1.1654 in Wiesenthal
3739. [Elsa HILDEBRANDT, ev, aus Wiesenthal.]
3740. Joachim BÖHME, Einwohner & Ältester in Dornheim(w), ev, * (err.) um 1633, † 25.6.1718 in Dornheim.
∞ II. 4.11.1683 in Dornheim
Dorothea (KESTEN?), ev, * (err.) um 1654, † 21.11.1722 in Dornheim. Tochter von Erhart (KESTEN?), Leinewebermeister in Dornheim.
∞ I. (vor 11.1659)
3741. Veronika N., ev, † 14.4.1677 in Dornheim.
3742. Heinrich HARTUNG, Meister, Zimmermann in Wiedermuth, Kyffhäuserkreis(w), ev, * um 1630, † (nach 1685).
3752. Hanß Georg MACHTS Sen., Einwohner in Guthmannshausen, ev, * um 1660, † (nach 1715).
3754. Hanß Caspar BRAND, Braumeister in Vippachedelhausen, ev, ~ 20.12.1664 in Vippachedelhausen, [] 31.8.1713 in Vippachedelhausen.
∞ 24.11.1685 in Vippachedelhausen
3755. Anna Elisabeth WERNER, ev, * um 1669 (nicht in Vippachedelhausen?), [] 23.2.1724 in Vippachedelhausen.
3756. Matthes BARTLOFF, Einwohner in Kleinvargula, ev, * um 1650, † (nach 1702).
3758. David ORLISHAUSEN (ORLßHAUSEN), Leinewebermeister & Bürger in Neumark, ev, * (err.) um 1647, [] 8.5.1715 in Neumark.
∞ II. 1700 in Neumark
Anna Catharina SEIDLER, ev, † 16.3.1740 in Neumark.
∞ I. 15.11.1668 in Neumark
3759. Catharina GERSTENBEIL (GERSTENBUEL), ev, (aus Vogelsberg), [] 22.12.1697 in Neumark.
3772. Jakob HEßE, Einwohner in Nermsdorf(w), ev, * (err.) um 1631, † 30.4.1690 in Nermsdorf.
∞ 11.2.1655 in Nermsdorf
3773. Anna Katharina STUNTZER, ev, * (err.) um 1628 (aus Heichelheim ?), † 24.1.1703 in Nermsdorf.
3774. Daniel (Georg Daniel) BECKER, Nachbar & Einwohner in Nermsdorf(w), ev, * (err.) um 1627 (aus Buttelstedt?), † 18.4.1697 in Nermsdorf.
∞ (26.4.1658 in Nermsdorf?)
3775. [Anna Maria KLUGE, ev, * (err.) um 1642, † 19.4.1728 in Nermsdorf.?]
3776. Hanß REBEL (RÄBEL), Einwohner in Gebstedt, * um 1610, † 6.11.1686 in Gebstedt.
∞ (vor 1650)
3777. Elisabetha N.,ev, † 3.1.1686 in Gebstedt.
3778. Christoph WEYGANDT (WIGAND), Gerichtsschöffe in Thüsdorf, * (err.) um 1619 (aus Gebstedt), [] 14.10.1662 in Thüsdorf.
3779. [Anna Martha N., ev, * (err.) um 1621, [] 20.4.1688 in Thüsdorf.]
3784. Dix (Bendix, Benedict) KRIEPENDORFF (KRÜPENDORFF), Gerichtsschöffe, Nachbar & Einwohner in Neustedt, ev, * (err.) um 1626, † (nach 1699).
∞ (vor 1692)
Susanna (HARNISCH?), ev, * (err.) um 1647?, † (nach 1718). Evtl. Tochter des Toffel HARNISCH, Müller in Neustedt.
∞ (vor 1653?)
3785. Barbara N., ev, * (err.) um 1628, † (vor 1692).
3790. Friedrich REBEL, Einwohner in Ködderitzsch, ev, * 5.7.1642 in Köderitzsch, † 13.5.1725 in Ködderitzsch.
∞ 16.11.1692 in Ködderitzsch
Elisabeth WAGENKNECHT, † 31.9.1727. Tochter des Hanß WAGENKNECHT in Oberreißen.
∞ 4.11.1673 in Ködderitzsch
3791. Susanna FRANKE, ev, † (nach 1689).
3792. Christoph TRAXDORF (TRAGSDORF), Meister, Gerichtsschöffe & Steuereinnehmer in Teutleben, ev, * (err.) um 5.3.1661, [] 8.4.1725 in Teutleben.
∞ (vor 1684)
3793. Barbara WILLWEBER, ev, * (err.) um 30.5.1651 (aus Niederreißen), [] 15.6.1715 in Teutleben.
3794. David MEINHARDT, Mitnachbar & Inwohner in Teutleben, ev, * (err.) um 23.11.1654, [] 25.8.1704 in Teutleben.
∞ 22.11.1700 in Teutleben
Margaretha Elisabeth SCHUMANN, [] 7.6.1733 als Witwe des Hanß David TRÄNCKER, Einwohner in Teutleben. Witwe des Hans SCHÖRGER, Einwohner in Seena oder Teutleben.
∞ (vor 1683)
3795. Veronica THEILE, ev, * (err.) um 14.10.1662 (in Niederreißen?), [] 23.2.1699 in Teutleben.
3796. Georg (Jürg) Victorin SONNENWALDT (SONNEWALT), Schneidermeister, Gerichtsschöffe & Mitnachbar in Gebstedt, ev, ~ 31.7.1644 in Buttstädt, † 28.10.1721 in Gebstedt.
∞ 7.11.1675 in Gebstedt
3797. Eleonora Susanna NEUMEYER, ev, * (err.) um 1644, † 13.11.1715 in Gebstedt.
3798. Hans Adam KNÖRICH (KNÖRIG), Mitältester & Einwohner in Gebstedt, ev, ~ 4.1.1654 in Gebstedt, † 7.10.1717 in Gebstedt.
∞ 30.10.1677 in Gebstedt
3799. Anna Margaretha KNÖRICH, ev, ~ 2.4.1660 in Gebstedt, † 3.4.1724 in Gebstedt.
3800. Michael KIRSTEN (KÜRSTEN), Einwohner in Gebstedt, ev, * um 1620, † 15.5.1684 in Gebstedt.
∞ 16.7.1648 in Gebstedt
3801. Elsa (Elisabeth) DAMRATH (Evtl. keine geborene, sondern eine verwitwete DAMRATH?), ev, † 4.5.1669 in Gebstedt.
3802. Hanß Heinrich RÄBEL (REBEL), Einwohner in Gebstedt, ev, * (err.) um 1636, † 4.7.1698 in Gebstedt.
∞ 17.6.1665 in Thüsdorf
3803. Margaretha WEYGANDT, ev, * (err.) um 1644 (aus Thüsdorf), † 20.2.1698 in Gebstedt.
3804. Georg KOCH, Einwohner in Gebstedt, ev, * (err.) um 1629, † 16.11.1700 in Gebstedt.
∞ 10.9.1694 in Gebstedt
Martha THIEME aus Willerstedt.
∞ 26.11.1655 in Gebstedt
3805. Maria TRAUTERMANN, ev, * (err.) um 1634, † 26.8.1693 in Gebstedt.
3806. (=Nr. 3798)
3807. (=Nr. 3799)
3840. [Pankraz SCHNAPP, Einwohner in Unterlangenstadt, ev, * um 1600, † ?. Erscheint etwa zeitgleich als Einwohner in Obristfeld und in Unterlangenstadt.?]
3852. Hans PRECHT, Einwohner in Mannsgereuth (oder Unterlangenstadt?), ev, * (err.) 1591/ 92, † ?.
3856. Endres WENDEL, Bauer & Schultheiß in Fischbach, ev, * 1570, † 7.12.1632 in Fischbach.
3857. Barbara STUMPF, ev, aus Wallenfels, † 3.1.1624 in Fischbach.
3864. Andreas HÜNLEIN, Bauer in Burkersdorf, ev, * um 1620, † 8.9.1688 in Burkersdorf.
∞ 10.2.1651
3865. Margaretha WAGENTRUTZ, ev, * um 1626 (aus Oberlangenstadt), † 7.4.1654 in Burkersdorf .
3866. Caspar WAGENTRUTZ, (Bauer in Hummenberg?), ev, * um 1602, [] 6.12.1682 in Hummenberg.
3867. Margaretha N., ev, [] 9.7.1684.
3868. Martin MAYER, Bauer in Neuses, ev, * um 1620, † ?.
∞ 12.11.1652
3869. Barbara GÖL, ev.
3870. Hans GRÄFF, Bauer in Mannsgereuth, ev, * um 1620, † ?.
∞ 27.6.1651
3871. Elisabetha N. verwitwete SEUBOLDT, ev.
3888. Matthäus GAMPERT, Bräuer (& Wirt?) in Weißenbrunn, ev, * um 1630, † 24.5.1678.
∞ 28.10.1662 in Weißenbrunn
3889. Margarete CHRISTAIN (CHRISTEIN), ev.
3890. Abraham Valentin THÜMMIG, Pfarrer in Obernsees, ev, ~ 16.4.1633 in Hof, † 9.6.1672 in Obernsees. Gymnasium Hof; 1655 imm. Universität Jena; ord. 31.7.1659 Bayreuth; 1659 Diakon in Schauenstein & Pfarrer in Döbra; ab 1662 Pfarrer in Obernsees.
∞ 31.7.1660 in Kulmbach, St. Petri
3891. Catharina WEISS, ev. Exulantentochter aus Kulmbach oder Österreich.
∞ I. 18.4.1654 in Kulmbach, St. Petri
Thomas ZÖLLER (ZÖLER, ZÖLLNER), Pfarrer in Benk (bei Bayreuth), ev, ~ 1628 in Kulmbach, † 1657 in Benk.
3904. Heinz WAGNER, Bauer in Schimmendorf, ev, * um 1600, † (vor 1643).
∞ 19.2.1628
3905. Barbara WAGNER, ev, * in Schimmendorf, ~ 6.9.1600, † in Schimmendorf, [] 22.4.1643.
3906. Friedrich PAUCKER, Bauer in Flurholz, ev, * um 1620, † in Flurholz, [] 29.4.1656.
∞ 26.6.1649
3907. Anna LANZENDÖRFER, ev, * (err.?) um 1619, † 31.1.1682.
3908. Hans ÖHRLEIN, Bauer in Eben, ev, * um 1620, † ?.
3909. Barbara N., ev.
3910. (Einhard?) THOMA, Bauer in Kirchlein, ev, * um 1620, † (vor 1677).
3912. Hans WAGNER, Bauer in Schimmendorf, ev, * (err.) um 1623, † 30.7.1705 in Schimmendorf.
3913. Margaretha N., ev, † 28.11.1673 in Schimmendorf.
3914. Conrad HABERMANN, Bauer in Schimmendorf, ev, * 14.10.1617 in Schimmendorf, † 18.4.1687 in Schimmendorf.
3915. Margaretha HETZ, ev, * (err.) um 1616, † 31.8.1687 in Schimmendorf.
3916. Conrad HÜNLEIN, Bauer in Schimmendorf, ev, * (err.) um 1604, † in Schimmendorf, [] 21.7.1673.
∞ um 9.11.1630
3917. Anna WAGNER, ev, * 3.3.1610, † in Schimmendorf, [] 26.3.1685.
3918. Veit PUTSCHKY, (Bauer in Lopphof bei Kulmbach?), ev, * (err.) um 1613, † 8.8.1684 in Lopphof.
3919. Anna N., ev, * (err.) um 1610, † in Lopphof, [] 8.8.1692.
3920. Hans BERINGER, (Bauer in Trainau?), ev, * um 1620, † ?.
∞ 28.4.1654
3921. Margaretha GÖTZ, ev, aus Redwitz an der Rodach.
3922. Heinrich RÜHR, Bauer in Neuses, ev, * um 1630, † ?.
∞ 26.11.1646
3923. Barbara BAYER, ev.
3926. Georg MARTIN, Bauer in Mainklein, ev, * (err.?) um 1632, † in Mainklein, [] 19.3.1676.
3927. Catharina ACKERMANN, ev, * in Bernreuth, ~ 26.10.1629, † 22.4.1691.
3936. Hans MÜLLER, Bauer in Wildenberg, ev, * um 1600, † 1.1.1676 in Wildenberg.
∞ 7.2.1626
3937. Cunigunda NASS, ev, aus Plösenthal.
3938. Peter VIEßMANN, Bauer in Schimmendorf, * 20.5.1581 in Schimmendorf, † 25.1.1634 in Schimmendorf.
∞ 9.2.1608
3939. Margaretha WAGNER, ev, * 7.1.1588 in Schimmendorf, † ?.
3944. Conrad MOTSCHMANN, Bauer in Eichberg, ev, * 21.2.1619 in Eichberg, † 29.1.1687 in Eichberg.
3946. Andres DISTELBARTH, (Bauer in Schwarzach?), ev, * (err.?) um 1638, [] 17.8.1688 (in Schwarzach?).
∞ (vor 1670)
3947. Margaretha N., ev, * (err.) um 1641, † in Schwarzach, [] 7.9.1701.
3952. Andreas MÜNCH, Bauer in Baumgarten, ev, * 15.8.1610 in Schwarzach, † um 28.11.1685 in Baumgarten.
∞ 13.2.1643
3953. Kunigunde JAHN, ev, * 8.6.1620 in Lehenthal, † 18.4.1671 in Baumgarten.
3954. Wolfgang HÜLLWEBER, (Bauer in Veitlahm?), ev, * um 1610, † ?.
3956. Michael MADER, Schuhmacher & Bürger in Neunburg vorm Wald, Oberpfalz, ev, * um 1620, † (vor 1682).
3962. Johann WUNDER, (Bauer in Theisau?), ev, (err.?) um 1624 (in Neuengrün?), † ?.
∞ 27.4.1649
3963. Rosina SCHNEIDER, ev, (aus Kirchlein?).
3964. Johann WENDEL, Bauer in Weidnitz (oder Strössendorf), ev, * (err.?) um 1614, † 16.10.1677 in Strössendorf.
∞ (vor 1643)
3965. Margaretha N., ev, (aus Weidnitz?), † 24.2.1683 in Strössendorf.
3966. Johann MORGENROTH, Bauer in Rothwind, ev, * um 1620, † ?.
3968. Nicol ECKARDT (ECKARD, ECKART), Schmied in Obersynderstedt, ev, * (err.) um 1594 in Ottstedt, [] 5.11.1678 in Obersynderstedt.
∞ 1614
Margaretha N., Tochter von Wolfram N.
∞ (vor 1641)
3969. Barbara ALBRECHT, ev, * 1614 in (Groß-?) Lohma, † (nach 1664).
3970. Hanß HÖLBLING, Einwohner in Obersynderstedt, ev, * 16. (oder 10.) 1.1616 in Obersynderstedt, † 1696.
∞ I. 1641
Martha STADELMANN, ev, * 15.11.1617, † (vor 1664). Tochter des Ditterich STADELMANN zu Obersynderstedt
∞ II. 19.1.1664 in Obersynderstedt
Anna ALBRECHT, ev, * 1628, † um 1665. Tochter des Andreas ALBRECHT aus Lohma (siehe Nr. 7938).
∞ III. 27.11.1666 in Obersynderstedt
3971. Anna ZORN, ev, aus Obersynderstedt.
3972. Friedrich Wilhelm KOCH, Schuldiener in Sprötau, ev, * um 1640, † (vor 1683)
∞ 5.11.1661 in Obersynderstedt
3973. Eva LOTH, ev, ~ 13.2.1646 in Obersynderstedt, [] 22.3.1729 in Obersynderstedt.
3974. [Georg LOBEDA, Einwohner in Obersynderstedt, ev, ~ 23.10.1618 in Obersynderstedt, † (nach 1684).]
∞ 29.12.1663 in Obersynderstedt
3975. [Magdalena REINHARD, ev, * um 1640 (aus Obersynderstedt).]
4000. Johann Vitus HECHT, Schulmeister in Milda, ev, * um 1623, † 11.8.1686 in Milda.
∞ (1674 in Milda)
4001. [Maria SCHMIED, ev, aus Milda. Witwe des H. MÜLLER in Milda.]
4002. Caspar LEMSER, Einwohner in Großkröbitz & Milda, ev, * um 1650, † (nach 1704).
∞ 23.11.1669 in Milda
4003. Elisabeth ZORN, ev, aus Milda.
4006. Johann Andreas CORNARIUS (=Nr. 8152, siehe dort)
∞ I. um 1630
Gertrud RUNKS, siehe Nr. 8153.
∞ II. 1675
4007. (Rebecca?) Elisabeth LOCH, ev, * 1650, † 1701.
4008. [Hans SCHWENCKENBECHER, * 1660 in Großkröbitz, † 1715 in Milda.]
∞ 1681 in Großkröbitz
4009. [Elisabeth LEMSER, ev, aus Bucha.]
4012. Hanß Nicol SÖLLNER, Nachbar in Milda, ev, (* 1661 in Milda), † (nach 1724) († 1722 in Milda ?).
∞ (1686 in Milda)
4013. [Anna Margaretha RASPE, ev, * 1662 in Plinz (Glücksmühle), † 1730 in Milda.]
4014. Hanß Veit SCHÄFER, Inspector Disciplinae & Nachbar in Milda, ev, (* 1672 in Milda), † (vor 1724) († 1709).
4015. [Martha Margaretha ZORN, ev, * 1670 in Söllnitz, † 1737 in Milda.]
4030. [Hans Nikol HEROLD, * 1678 in Milda, † 1726 in Milda.]
∞ 1706 in Milda
4031. [Martha Dorothea SCHWENCKENBECHER, * 1687 in Milda, † 1734 in Milda.]
4038. Peter LORENTZ, genannt „Körners Peter“, (Bürger?) in Magdala, ev, * (err.) um 1608 (aus Laasdorf bei Stadtroda?), [] 10.10.1693 in Magdala.
∞ 4.2.1651 in Magdala
4039. Catharina KÖRNER, genannt „Körners Käthe“, ev, * (err.) 22.12.1623 (in Magdala?), † 30.3.1693 in Magdala.
4040. Georg KREÜTTER (KREUTER), Bürger & Choradjuvant in Magdala, ev, * 1620, † 20.3.1663 in Lehnstedt. Erlitt 1662 Brandschaden und zog daraufhin mit seiner Familie zu seinem Schwager Hanß UNREIN nach Lehnstedt.
∞ (vor 1650)
4041. Margareta MICHEL, ev, * (in Magdala?), [] 17.7.1680 in Magdala.
4042. Matthias FRIEDRICH, Magister, Pastor in Großbockedra & Magdala, ev, * 3.7.1610 in Roda (Stadtroda), † 8.8.1693 in Magdala.
∞ II. 14.3.1655 in Magdala
Barbara THYRSCHEN, † 4.1682. Tochter des Bürgermeisters Johann THYRSCHEN zu Magdala und Witwe des Meisters Jacob HORN zu Pößneck.
∞ I. 26.11.1635 in Roda (Stadtroda)
4043. Elisabetha KNABE, ev, * (in Roda?), [] 5.6.1651 in Magdala.
4044. Hanß RITZE, Müller & Nachbar in Hardisleben, ev, * um 1620, † 19.5.1686 in der Stadtmühle zu Magdala.
4046. Hannß Wolff (Johann Wolfgang) BÖRNER, Zimmermeister, Ratskämmerer & Bürger in Magdala, ev, * (err.) 7.3.1634 (aus Oberweimar), † 19.3.1702 in Magdala.
∞ 13.11.1654 in Oberweimar
4047. Magdalena Elisabeth GÖBEL, ev, * (err.) 1623/24, † 28.6.1692 in Magdala.
4060. Martin DÖPEL, Nachbar in Ziegenhain, ev, * 16.12.1645 in Ziegenhain, † 14.7.1704 in Ziegenhain.
∞ (vor 1674) (nicht in Ziegenhain)
4065. Anna N., ev, * (err.) um 1647, † 16.4.1716 in Ziegenhain.
4062. Friedrich STÖCKICHT, Nachbar in Weißbach (bei Stadtroda), ev, * um 1650 (in Renthendorf?), † (nach 1702).
4076. Fidejustus CORNARIUS, Nachbar & Inwohner in Großschwabhausen, ev, * 20.9.1634 in Milda, † 7.2.1705 in Großschwabhausen.
∞ 12.11.1661 in Milda
4077. Eva Maria MÜLLER, ev, * (err.) um 7.1643 (aus Milda), [] 5.5.1720 in Großschwabhausen.
4078. Hanß Heinrich GERSTENBERGER, Schneidermeister & Richter in Döbritschen, ev, * um 1650, † 18.5.1719 in Döbritschen.
∞ II. 16.11.1680 in Großschwabhausen
4079. [Anna WERTHER, ev, ~ 5.4.1656 in Großschwabhausen, [] 17.7.1731 in Großschwabhausen.]
4080. Hanß KEßLER, Richter in Heygendorf, ev, * (err.) 22.6.1640, † 2.7.1714 in Heygendorf.
4081. [Maria N., ev, * (err.) 12.1657, † 2.5.1723 in Heygendorf.?]
4082. Andreas KOCH, Steuereinnehmer in Heygendorf, ev, ~ 4.8.1655 in Schafsdorf, † 14.3.1721 in Heygendorf.
∞ 27.11.1682 in Heygendorf
4083. Catharina BIERBACH, ev, * (err.) um 1.4.1660, † 25.4.1736 in Heygendorf.
4084. Gottfried WALTER, Anspänner & Einwohner in Asendorf, ev, * um 1640 (nicht in Asendorf, evtl. in Trotha bei Halle), [] 11.5.1702 in Asendorf, Saalekreis, Sachsen-Anhalt.
∞ 24.10.1676 in Zscherben, Saalekreis, Sachsen-Anhalt
4085. Anna REINCKE, ev, * (nicht in Zscherben), [] 4.1.1713 in Asendorf.
4086. Christoph PREGER (BERGER, BRÜCHER), Anspänner in Rabatz bei Halle, ev, * in Rabatz, ~ 14.3.1648 in Peißen, Saalekreis, Sachsen-Anhalt, † 31.7.1711 in Rabatz.
∞ 1679 in Peißen, Saalekreis, Sachsen-Anhalt
4087. Elisabeth VESTER, ev, * 9.12.1657 in Rabatz, Saalekreis, Sachsen-Anhalt, † (nach 1724).
4088. [Georg GRÄFE (GRÄFF), Einwohner in Kunitz, ev, * um 1630, † (zwischen 1670 & 1675).?]
∞ I. 27.11.1654 in Kunitz
Anna DOCHAND. Tochter des Nicol DOCHAND.
∞ II. 23.11.1657 in Kunitz
4089. [Anna WOLDER, ev, aus Winzerla.?]
4090. Hans ZENNER, Einwohner in Jena-Winzerla, ev, * um 1640, † (nach 1688).
4092. Hanß VOLLMAR, Hufschmiedemeister & Nachbar in Barnstädt bei Querfurt, ev, * (err.) 5.1642 (evtl. aus Obhausen?), [] 27.3.1682 in Barnstädt, Saalekreis, Sachsen-Anhalt.
∞ (vor 1665) (nicht in Barnstädt, evtl. in Göhritz?)
4093. Magdalena N., ev, † (nach 1694).
4094. Heinrich Balthasar MANGOLD (MANGOLDT), Hufschmiedemeister & Nachbar in Nerkewitz, ev, * (err.) um 12.4.1648 in Oberweimar, † 3.12.1693 in Nerkewitz.
∞ 9.11.1669 in Oberweimar
4095. Anna HERFURTH, ev, ~ 3.10.1638 in Nerkewitz, † 6.11.1693 in Nerkewitz.
∞ I. 11.11.1662 in Nerkewitz
Nicoll LOBENSTEIN (LOWENSTEIN), Hufschmied in Nerkewitz, ev, * (err.) um 15.9.1638, [] 6.4.1665 in Nerkewitz.

[ weiter zur 12. Vorfahrengeneration